Из алоэ, ивы и лука: как самостоятельно приготовить биостимулятор для роста растений

Очень скоро придет пора открытия дачного сезона, что повлечет за собой не только приятный отдых, но и небольшую толику забот о посаженных растениях, особенно в тех случаях, когда хочется получить высокий урожай или буйное цветение на клумбе. Опытные растениеводы знают, что одним из методов улучшения показателей урожайности, всхожести и роста является стимулирование. А лучшими препаратами признаны средства, созданные на основе народных рецептов.

Эликсир из алоэ

Животворящие свойства листьев алоэ широко известны, поэтому народная медицина и агрономия применяют их для решения многих задач, в том числе для стимуляции роста и поддержки иммунитета растений. Для создания состава рекомендуется использовать листья алоэ возрастом не менее 3 лет.

Приготовить концентрированный стимулятор очень просто: измельчите несколько листьев при помощи блендера или мясорубки до состояния кашицы и слейте в стеклянную емкость. Измельченные листья могут храниться в холодильнике не более 1 недели. Для использования необходимо соединить 1 столовую ложку кашицы со стаканом воды и дать составу настояться на протяжении 3-5 дней в темном месте. Растворите эликсир в 5 литрах охлажденного кипятка, этот стимулятор идеально подходит для проращивания черенков и прикорневой подкормки рассады, кустов и деревьев.

Стимулятор из луковой шелухи

Поместите две горсти коричневой луковой шелухи в емкость и залейте 1 литром крутого кипятка, добавьте в состав 1 чайную ложку древесной золы. Поставьте темное прохладное место для настаивания на протяжении 2-3 дней. Процедите концентрат через марлю и разведите 3 литрами кипяченой воды комнатной температуры.

Средство используется для обеззараживания и стимуляции прорастания семян, также полезно для полива почвы. Луковая шелуха и древесная зола обладают уникальными качествами, позволяющими уничтожать грибковые поражения и вредных насекомых, обитающих в почве.

Подкормка из яичных белков

Отличным удобрением для растений является подкормка на основе яичного белка. Отделите от 1 яйца белок и разведите его в стакане теплой кипяченой воды, дайте составу настояться в течение 10 дней. Концентрированный биостимулятор разводят в воде, придерживаясь пропорций 1:10, после чего поливают сельскохозяйственные и декоративные растения.

Неприятной особенностью этого рецепта является резкий запах, поэтому настой выдерживают на улице или в сарае. Белковая подкормка живительно действует на растения, давая им большой спектр питательных веществ.

Дрожжи для зелени

Пекарские дрожжи стимулируют рост зеленой массы, то есть действие распространяется только на листья, для развития корневой системы необходимы другие стимуляторы. Разведите 20-30 грамм живых дрожжей в 0,5 литра теплой воды, смочите составом марлю и заверните в нее семена, после набухания их можно высаживать в грунт. Средство активизирует всхожесть.

Для проращивания черенков необходимо растворить в 500 мл воды 60-70 грамм дрожжей. Поставьте черенки в воду с дрожжами и дайте время для появления корней, после чего их высаживают в грунт. Для подкормки растений в открытом грунте в воду добавляют около 100 граммов дрожжей, после растворения осуществляют прикорневой полив.

При использовании живых дрожжевых бактерий важно учитывать температурный режим. Дрожжи активны только в теплом грунте. Для стимуляции и удобрения достаточно применять состав 2 раза на протяжении сезона. Первый полив делают при высадке, а второй через 2 недели после укоренения рассады.

Ветки ивы для роста и питания

Если вам недосуг следить за настоями и разводить концентраты, то воспользуйтесь самым простым рецептом. Для него вам потребуются ветки ивы. Поставьте их в воду и дождитесь появления корней, а также потемнения воды. Слейте воду в лейку и удобрите ею растения в грунте. Кроме стимуляции роста, такая вода ускоряет укоренение черенков виноградной лозы. Если средство оказалось слишком густым, то его разбавляют водой в пропорции 1:1.

Ухаживая за цветами и помидорами, яблонями, огурцами и другими полезными растениями, не забывайте об отдыхе и красоте летней природы. Насладитесь дачной негой, теплый сезон не так долог, поэтому стоит использовать его сполна!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие рецепты подкормок и стимуляторов растений известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.