Сладкий вкус придаст фосфор: как помочь моркови при помощи удобрений

Каждый дачник знает, что своя морковь всегда вкуснее покупной, потому что она растет в заботе и получает все нужные питательные вещества. Эта культура способна плодоносить в разном грунте, но чтобы корнеплоды выросли большими, ровными и сладкими, необходимо вовремя и правильно удобрять морковь. Как и чем это делать? Советуют опытные садоводы.

Когда и как часто удобрять?

Средний период созревания корнеплода — 120 дней. За это время нужно подкормить его трижды. Первый раз — сразу после высадки семян. Второй - после появления всходов, а третий - спустя 2-3 недели, во время прореживания грядок. Можно еще подкормить четвертый «контрольный» раз за 15-20 дней до сбора урожая.

Очень важно повести подкормку на первом этапе формирования корнеплода. Если этого не сделать, морковка станет расти скрюченной и некрасивой. Обязательно нужно провести процедуру прореживания. Если корнеплодам будет тесно, они перестанут расти и развиваться. Прореживание необходимо через 2-3 недели после всходов.

Первая подкормка

Ранней весной морковке нужны азот, калий и фосфор. Именно последний компонент дает плотность и сладкий вкус. Калий необходим для укрепления иммунитета моркови, азот помогает накапливать каротин. За обменные процессы и устойчивость к болезням отвечает бор. Он обязательно должен быть в составе подкормки.

Если земля с осени подготовлена и удобрена, то первый раз можно подкормить позже — после всходов. Если же органику осенью не вносили, то ранней весной ее обязательно нужно добавить под перекопку. Возьмите 6 кг навоза (не свежего), 5 больших ложек суперфосфата, 5 маленьких ложек мочевины, смешайте. Это норма удобрения на 1 м2 почвы.

Вторая подкормка

В составе второй подкормки главные компоненты — калий и фосфор. Вот как сделать раствор для полива: возьмите 20 г селитры калиевой, ложку мочевины, ложку суперфосфата двойного, все это смешайте в ведре воды.

Применяйте, как только у сеянцев начнут проклевываться первые настоящие листочки. Почву поливайте по периметру грядки, листья при этом не задевайте. Удобрение даст молодым растениям необходимую силу, поможет быстро пойти в рост.

Третья подкормка

Состав питательного раствора немного отличается, это больше калийное удобрение. Нужно взять 7 г суперфосфата, 10 г калия сульфата и разведите все это в 5 литрах воды. Вы можете заменить раствор на азотную подкормку. Для этого размешайте ложку сульфата калия и азофоски в ведре воды. Еще в качестве третей подкормки полезно внести разбавленный с водой коровяк. Последнее удобрение вносят за 20 дней до сбора урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы обычно подкармливаете морковь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.