27-летнее исследование показало, что удобрение на основе компоста подавляет развитие сальмонеллы и листерий

В последние годы среди некоторых огородников появилась информация о вреде навоза. Якобы использование фекалий животных связано с риском кишечных инфекций и патогенов, которые селятся в земле и способствуют развитию бактериальных и грибковых заболеваний у растений. Давайте разбираться так ли это.

Тридцатилетние исследования

Благодаря микробиологическим исследованиям можно развенчать миф о вреде навоза. Эксперимент, длящийся 27 лет, доказал, что использование компоста животного происхождения не приводит к росту болезнетворных микробов. А даже наоборот, патогенная микрофлора не выживает, а при правильном использовании навоз способствует развитию бактерий, которые положительно влияют на состав почвы.

Главное требование — это правильное использование навоза. Отходы жизнедеятельности животных желательно компостировать, высушивать. Максимальную пользу принесет перепревший навоз, который с осени был заложен в почву вместе с перегноем, опилками и другими органическими удобрениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы используете навоз в компосте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.