Чем подкормить кусты, чтобы клубника плодоносила уже в первый год посадки

Выращивание клубники иногда может стать непростой задачей. Это прихотливое растение, которому нужно немало времени, чтобы начать плодоносить. Но клубника может дать урожай и в первый год посадки. Что для этого нужно? Выбрать подходящий сорт и правильно ухаживать за растениями. В нашей статье расскажем о нюансах выращивания клубники, которые помогут быстро получить урожай.

Какие сорта клубники могут плодоносить в год посадки?

Только правильного ухода не хватит для того, чтобы получить урожай клубники в год ее посадки. Не каждый сорт способен плодоносить так быстро. Поэтому нужно выбирать ремонтантную клубнику и клубнику нейтрального светового дня (НСД). Так называют группу сортов, которые отличаются наиболее высокой урожайностью. При правильном уходе такая клубника плодоносит несколько раз за один вегетационный сезон.

У клубники НСД цветы формируются каждые 6 недель. Теоретически такие сорта могут плодоносить круглый год, если выращивать их в утепленной теплице или прямо в доме.

Ремонтантная клубника и сорта НСД быстро приживаются в грунте. После высадки первые цветоносы появляются уже через 4-5 недель. Но опытные дачники знают, что их оставлять нельзя. Такие цветы нужно удалить. Иначе неокрепшие саженцы все свои силы будут тратить на формирование ягод, а не на рост корневой системы. Цветоносы нужно срывать до конца июня. Если позволить клубнике плодоносить, то саженцы вырастут слабыми и могут быстро погибнуть.

В июле цветоносы уже можно не срывать. Ягоды начнут формироваться постепенно, в итоге первый урожай вы получите уже в конце лета - начале осени.

Но у сортов ремонтантной клубники и НСД есть и весомый недостаток - их короткий срок жизни. Растения постоянно плодоносят, что отнимает у них много сил. Из-за этого они живут меньше, чем обычная клубника, которая дает урожай всего раз в год. Поэтому ремонтантная клубника требует особого ухода. А еще ее нужно пересаживать на новое место каждые 2-3 года.

Какой сорт клубники выбрать?

Любая ремонтантная или НСД клубника при правильном уходе даст урожай в первый год посадки. Поэтому выбирать сорт нужно, ориентируясь на климат и собственные вкусовые предпочтения. Самыми популярными видами такой клубники считаются:

  • Альбион;
  • Искушение;
  • Королева Елизавета II;
  • Профьюжн;
  • Фелиция;
  • Брайтон;
  • Монтерей.

Эти сорта отличаются размером плодов, их вкусом, а также особенностями ухода. Как правило, ремонтантная клубника вырастает очень крупной и сладкой.

Когда правильно сажать клубнику?

Опытные садоводы сажают клубнику заранее - еще в августе-сентябре. Это позволяет растениям лучше прижиться и легче пережить зиму. Но урожай в этот же год получить не выйдет: ягоды просто не успеют созреть. Если вы хотите скорого результата, высаживать клубнику стоит весной.

На севере, где зимы бывают достаточно суровыми, весенняя посадка - лучший вариант для разведения клубники. Из-за холодов осенние саженцы могут погибнуть. А весенние, наоборот, к зиме успевают плотно укорениться, поэтому легче переносят зиму.

В регионах средней полосы ремонтантную клубнику высаживают с конца апреля и до середины мая. Но ориентируйтесь не на конкретную дату, а на погоду за окном. Высаживать клубнику можно только тогда, когда температура днем начинает держатся на отметке не ниже +15°С.

Выбор места для посадки и подготовка к ней

Клубника - теплолюбивое растение, она любит солнце. В тени она просто не будет плодоносить. Если вы хотите получить ранний урожай, нужно выбрать правильное место для высадки. Клубничная грядка должна располагаться на солнце. При этом важно защитить ее от сквозняков. Хорошо, если грядки будут ориентированы с севера на юг, потому что так они будут лучше освещаться солнцем в течение всего дня.

Важно, чтобы земля на грядке не пересыхала. Но тут нужно найти баланс: если влага в почве будет застаиваться, корневая система саженцев может погибнуть. Выбирайте суглинистый или супесчаный грунт - в нем клубника растет быстрее всего.

Предварительно удобряем почву

Чтобы клубника быстро росла, почва должна быть плодородной. Если в земле не хватает питательных веществ, ягоды просто не смогут сформироваться. Об удобрении грунта стоит подумать заранее. Опытные садоводы делают это еще осенью.

На каждый квадратный метр вносят по 8-10 кг компоста или перегноя. К этому удобрению добавляют суперфосфат и сульфат калия, а затем землю перекапывают. При низком уровне кислотности почвы используют гашеную известь или доломитовую муку. Если грунт слишком глинистый, его можно перемешать с торфом.

Весной грядки еще раз перекапывают, тщательно разравнивая их поверхность. Затем почву дезинфицируют медным купоросом.

Как правильно подкармливать саженцы?

Ремонтантная клубника быстро плодоносит только за счет питательных веществ, которые содержатся в почве. Поэтому даже удобренный грунт время от времени нужно дополнительно подкармливать.

Первую подкормку рекомендуется делать уже через месяц после высадки саженцев. Их корни поливают раствором коровяка. Воду также можно смешать с компостом (на 10 л воды примерно 1 кг) или даже куриным пометом. Под каждый куст заливают около 1 л удобрения.

Повторную подкормку проводят каждые две недели. Для этого используют тот же раствор, что описан выше. Также дачники поливают клубнику дрожжевыми подкормками, древесной золой и травяными настоями. В июле можно перестать вносить в почву органические удобрения. Они содержат много азота, поэтому в конце лета принесут растениям больше вреда, чем пользы.

В августе органические удобрения можно заменить на минеральные. Для клубники полезны сернокислый калий и суперфосфат. С сентября грунт начинают подкармливать комплексными осенними удобрениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы выращиваете клубнику на своем дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.