С одного куста ведро смородины: что нужно сделать в апреле, чтобы собрать огромный урожай ягод

Многие садоводы в настоящее время отдают предпочтение органическим удобрениям. Во-первых, из-за того, что они всегда доступны и их можно сделать самостоятельно. Во-вторых, натуральные подкормки не вредят окружающей среде и самому человеку.

Крахмал под смородину

Иногда органические отходы используются не только для компостирования, но и для прикапывания в корневой зоне растений. Например, картофельные очистки — это питательная подкормка для смородины. Кожура будет хорошей альтернативой минеральным удобрениям. В кожице картофеля содержатся все необходимые вещества для нормального развития растений.

Но для удобрения кустов смородины подойдет и картофельный крахмал. Его можно применять в двух видах: сухом и жидком. Ранней весной после схода снега насыпьте две столовых ложки порошка под каждое растение. За весну почва пропитается, смородина получит множество питательных веществ, что положительно отразится на увеличении зеленой массы и дальнейшем плодоношении.

Жидкая подкормка

Удобрение из крахмала необходимо использовать до начала цветения кустов. Такая жидкая подкормка стимулирует рост новых побегов и дает силы на завязывание множества крупных плодов.

Для приготовления средства разведите 300 грамм крахмала в трех литрах воды и поставьте на медленный огонь. Когда масса загустеет, добавьте 10 литров воды и полейте смородину.

Вторую подкормку нужно провести в период набора веса ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким средством вы подкармливаете смородину?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.