Будет много картофеля с одного куста: разрезаем его перед посадкой

Наступило тепло, и в некоторых регионах пришла пора сажать картофель. Но многие огородники могут заметить, что с каждым годом клубни у картофеля становятся мельче, а урожай снижается. В этой статье будем учиться увеличивать урожай картофеля путем разрезания клубней.

Пробуждение глазков при помощи яровизации

Урожай напрямую зависит от того, сколько почек проснулось на клубне. Поэтому при подготовке посадочного материала первая задача садовода - пробудить как можно больше глазков на картофеле. Ведь у этого овоща есть особенность. Она заключается в том, что в первую очередь просыпаются верхушечные почки, а нижние сильно позже или не прорастают вовсе. Профессионалы для увеличения урожая используют один из двух видов яровизации.

Правила яровизации

Существует несколько важных моментов, которые необходимо учитывать при проведении процедуры:

  1. Для пробуждения глазков необходимо использовать только здоровый картофель.
  2. Перед процедурой и во время нее необходимо обрабатывать нож раствором марганцовки.
  3. После проделанных манипуляций картофель должен полежать две недели в темном и прохладном месте для заживления надрезов.

Надрез клубней с одной стороны

Этот способ подразумевает отделение верхней части картофеля, на которой в первую очередь просыпаются глазки от нижней. Но при этом не нужно разрезать клубень полностью.

Возьмите отобранные овощи и при помощи чистого ножа надрежьте примерно посередине, ближе к верхушке клубня. Таким образом питание, которое забирают молодые ростки, перераспределиться и будет направлено на пробуждение нижних почек. Специалисты отмечают увеличение урожая до 17 %.

Урожайное кольцо

Для способа отбирается здоровый картофель. При помощи чистого ножа картофель прорезается посередине, таким образом, чтобы обе половинки держались на ножке толщиной в пару сантиметров. Способ помогает увеличить урожай на 20 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы пробуждаете картофель для увеличения урожая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.