Правильная последовательность слоев: 4 секрета качественного компоста

Каждый садовод и огородник знает о том, что для получения хорошего урожая обязательно требуется плодородная почва. Чтобы добиться желаемого результата, обязательно нужно вносить подкормки. Самым лучшим органическим удобрением считается компост. Это средство обеспечивает землю и растения требуемым полноценным питанием. Можно достаточно просто сделать за месяц компост. Вот 4 секрета его приготовления.

Правильная организация компостной кучи

Очень важно помнить о том, что при приготовлении компоста нужно все компоненты оставлять на поверхности почвы, а не в яме. Это позволит происходить процессам переработки намного быстрее.

Кроме того, важно помнить о том, что размеры емкости, где будет содержаться компост, должны составлять метр на метр, а высота может быть произвольной. Если же объем емкости будет меньше куба, то это значит, что реакция будет происходить не слишком бурно и не произойдет нагрева.

Закладка компоста

Компостная куча не должна напоминать кучу отходов и мусора. При грамотном распределении слоев можно достаточно быстро получить качественное удобрение без мух и неприятного запаха.

Нужно помнить о том, что компостер должен заполняться сразу, а не постепенно. Предварительно можно разложить все требуемые компоненты по отдельным кучкам, а затем собрать вместе.

Важно учитывать то, что должно быть оптимальным соотношение углеродных и азотных компонентов. Это соотношение должно составлять 5:1 или 3:1. К азотистым компонентам относится все зеленое, а к углеродным – коричневое.

Распределение слоев

Компост в компостер нужно складывать слоями. В самый низ кладут грубые части, например, мелкие веточки или стебли кукурузы. Они смогут полностью перепреть и сыграют роль дренажа, через который будет выходить лишняя жидкость. В первый слой можно уложить все компоненты, толщиной в палец. Высота слоя должна составлять примерно 10 см.

Затем за коричневым слоем укладывается зеленый, например, ботва растений, трава и т. д. Высота слоя составляет примерно 5 см. Затем снова коричневый: сухие листья, сено. Так стоит повторять слои, не трамбуя их. Также можно добавить пищевые отходы и старый компост. Их желательно расположить ближе к центру. Последний слой должен быть коричневым.

Ускорение процесса переработки

Если нужно получить качественный компост достаточно быстро, нужно добавить микроорганизмы, способствующие процессу переработки.

Для этого нужно развести в 1 л теплой воды 3-4 ст. л. сахара. Положить 500 г свежих дрожжей, размешать. Оставить на 15-20 минут. Помимо сахара можно также использовать сладкий сок, варенье и многое другое. Такого количества раствора будет достаточно для кубометра компоста.

Когда дрожжи начнут активно работать, можно добавить другие микроорганизмы, например, такие как серная палочка. Получить ее можно из перебродившего травяного настоя. Кроме того, хорошими активаторами могут стать навоз и молочная сыворотка.

Полученный раствор развести водой в пропорции 1:10 и тщательно полить каждый слой при укладывании компоста. Если вы уже полностью сложили компост, то нужно сделать в нем несколько отверстий и залить в них раствор.

При соблюдении всех этих правил можно получить качественное удобрение через месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.