Чтобы капустка не болела и набирала силу: 9 лучших растений-компаньонов для брокколи

Опытные огородники отлично знают, как важно правильно подобрать "компаньона" для овощей, которые они высаживают на своих участках. "Соседи" должны приносить друг другу пользу. Любите выращивать овощи из семейства крестоцветных? Тогда вы должны знать о том, какие растения следует высаживать рядом с брокколи, а какие лучше держать подальше? Читайте дальше, чтобы узнать!

Интересный факт: растения-компаньоны не только хорошо растут, если высадить их по соседству, но и отлично сочетаются в блюдах. Если речь идет о брокколи, то разве может быть что-то вкуснее супа из брокколи, картофеля и лука-шалота, поданного с листьями салата, сельдереем и шпинатом?

Свекла

Почему свекла и брокколи - идеальная пара? Свекла не нуждается в большом количестве кальция, в то время как капуста буквально поглощает его из почвы полностью! Посадите их рядом друг с другом, и у брокколи никогда не будет дефицита кальция, как, например, это возможно, когда крестоцветные вы высаживаете рядом с томатами или морковью. Просто выдерживайте между "соседями" расстояние около 30-35 сантиметров.

Сельдерей

Если вы высадите сельдерей, не подобрав для него компаньона, вы можете столкнуться с тем, что растение будет слишком крупным и не таким вкусным! Попробуйте посадить его рядом с брокколи. Некоторые садоводы утверждают, что сельдерей и капуста улучшают вкусовые характеристики друг друга.

Ромашка

Ваше хобби - выращивание трав? В таком случае попробуйте посеять рядом с брокколи ромашку. Как и сельдерей, она улучшает вкус капусты. Есть и другие преимущества. К примеру, ромашка привлечет в ваш сад насекомых-опылителей, а еще из нее получается отличный успокаивающий чай (кстати, ничто так не успокаивает раздраженный кишечник так, как это делает ромашка).

Вам следует сеять семена ромашки на расстоянии около 25 сантиметров от брокколи, чтобы дать и цветам, и овощам пространство для роста!

Салат-латук

Один из наиболее неприятных аспектов череды солнечных дней, по крайней мере для садоводов, - это то, как быстро зелень исчезает в жаркую погоду. Вы отправляетесь к грядкам, чтобы собрать листья салата, но видите, что растение цветет... Чтобы этого не произошло, высаживайте салат рядом с брокколи - массивные листья последних создадут тень для салата. Это значит, что латук будет защищен от быстрого увядания и скручивания листьев.

Картофель

Если вы выращиваете на своем участке картофель, вы наверняка хорошо знаете, как много разных растений нельзя высаживать рядом с ним. В списке, к примеру, помидоры, перец, морковь, огурцы, подсолнухи, лук и многое другое. Но не спешите расстраиваться! Дело в том, что рядом с картофелем себя отлично чувствует капуста. У брокколи и картофеля разные потребности в питательных веществах: первому требуется большое количество кальция и азота, а второй нуждается в фосфате и магнии. Поскольку эти два растения не создают друг для друга дефицита питательных веществ, они счастливо соседствуют.

Ревень

Ревень и брокколи - отличные компаньоны, правда, только в том случае, если они высажены на небольшом расстоянии: опытные огородники советуют выдерживать порядка 30-45 сантиметров между ними.

Ревень отпугивает белокрылку, которая прикрепляется к листьям брокколи и дает потомство, делая листья несъедобными. Это не такая уж проблема, если вы не планируете есть листья, но зачем вы вообще выращиваете брокколи, если не едите листья? Они невероятно вкусные и питательные!

Также считается, что запах листьев ревеня, который богат щавелевой кислотой, отпугивает и других листоядных насекомых.

Розмарин

Чем хорош розмарин? Во-первых, эта пряная трава улучшает вкус привычных блюд, благоприятно влияет на состояние здоровья, улучшает пищеварение. Именно поэтому вам следует выращивать его на своем участке. Что касается соседства, высаживать это растение рекомендуется рядом с брокколи: оно поможет отпугнуть от капусты вредителей! Эксперты говорят о том, что розмарин - главный враг таких насекомых, как капустная моль и капустная совка. С помощью пряного растения вы можете защитить брокколи от слизней и улиток - для этого достаточно сорвать несколько стеблей розмарина и разложить их между кустиков капусты.

Лук-шалот

Лук-шалот - отличный вариант для тех, кто никогда не использует целую луковицу и вынужден постоянно выбрасывать остатки. Шалот не очень острый, ароматный, небольшого размера овощ, который, кстати, идеально соседствует с брокколи!

Шпинат

Если вы высадите шпинат на отдельной грядке, вы можете столкнуться с тем, что растение быстро вытянется, стебли будут толстыми, а листья - мелкими. Посадите шпинат рядом с брокколи, и вы будете удивлены тем, как хорошо эти два растения чувствуют себя, находясь рядом.

Не лучшие "соседи"

Во-первых, никогда не высаживайте рядом с брокколи другие виды капусты. Дело в том, что у них одинаковые потребности в питательных веществах, они привлекают одни и те же виды вредителей. В общем, проблем у вас будет достаточно.

Некоторые садоводы также не рекомендуют высаживать рядом с брокколи клубнику, кукурузу, помидоры, перец и тыкву. Они будут отнимать у брокколи важные питательные вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие овощи вы высаживаете друг рядом с другом? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.