Десять креативных идей для сада и дома, которые стоит взять на заметку

Сейчас садоводством занимаются не только владельцы приусадебных участков. При желании возможно обустройство небольшого сада и у себя в доме или даже в квартире. Это может быть и клумба из поддона, и даже небольшой огород в обычном ведре. Предлагаем вам несколько интересных идей, которые стоит взять на заметку.

Заставьте дождь работать на свой сад

Конечно, если дождевая вода будет просто стекать на землю, это нормально. Но если вы из декоративных камней соорудите русло, то вода из водосточной трубы начнет его заполнять, образуя живописную речку.

Идея для вечернего освещения сада

Проще всего было бы повесить в саду обычные фонари. Ну а как вам идея светильника из светодиодных нитей, которые прикреплены к носику лейки. Такими же нитями можно украсить и деревья.

Креативный стол для вечеринки в саду

Если к вам летом часто приходят друзья, то вы можете на садовом столе разбить целые клумбы из цветов и травы. Такой стол будет отличным дополнением к общей концепции сада.

Клумбы из строительных блоков

Бывает так, что хочется посадить побольше разных цветов, а места в саду не хватает. Зато возле забора всегда можно найти уголок, в котором у вас получится соорудить многоэтажную клумбу из небольших строительных блоков.

Декоративная клумба со скамейкой

Сейчас не только в городских скверах, но и практически в каждом саду можно встретить декоративные клумбы самой необычной формы. Если ваше садовое украшение имеет строгие прямоугольные формы, то рядом с ним отлично разместится удобная скамейка. Получится интересная законченная композиция.

Подвесные клумбы

Интересной идеей для сада будут и подвесные клумбы. Особенно это актуально для тех участков, где почвы для выращивания цветов не самые благоприятные. Для этого емкость с обогащенным грунтом достаточно будет прикрепить веревками к стойкам забора. К тому же такую клумбу и поливать удобно, да и следить за рассадой намного легче.

Теплица с открывающимся верхом

Не каждый садовод может позволить себе сделать на своем участке стационарную теплицу. Но и здесь можно найти выход. Достаточно накрыть свои грядки своеобразным куполом из полиэтиленовой пленки. При этом в солнечную погоду вы некоторое время можете держать верх открытым, чего не сделаешь в обычной теплице.

Креативный дизайн

Если вы купили себе дом с приусадебным участком, много времени придется потратить на его благоустройство. На фото ниже видно, как преобразилась придомовая территория после проведенного ремонта. Вдоль нового современного забора расположились декоративные клумбы.

Идеи для полива

В настоящее время владельцы приусадебных участков и огородов уже не выбрасывают пустые пластиковые бутылки. Из них можно смастерить настоящие системы для полива. Причем на двух верхних снимках на представленном коллаже вода подается непосредственно в почву, а на нижнем фото большие пластиковые емкости приспособлены для полива рассады.

Волшебное преображение

На главном фото неухоженное пространство между домом и забором новые хозяева превратили в уютную зону для отдыха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая из предложенных идей могла бы оказаться полезной для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.