Опрыскивание содой и другие советы, как вырастить здоровую и сладкую тыкву

Чтобы тыквы созрели большими и при этом были вкусными и сладкими, за ними придется хорошо ухаживать. Задача эта кажется сложной, но на самом деле справиться с ней могут даже начинающие огородники. В нашей статье мы расскажем, как ухаживать за этими представителями бахчевых. Вы узнаете, чем удобрять их для роста и образования завязей.

Уход за тыквами: полезные советы

Если вы живете в регионе с прохладным климатом, тыкву лучше высаживать в открытый грунт рассадой. Тогда плоды быстрее созреют. Рассаду нужно помещать на теплые грядки или в компостную кучу. Также подойдут лунки с навозом или куриным пометом, накрытые пленкой.

Поливать тыквы нужно редко, но обильно. Одному растению требуется минимум ведро воды. При этом вы должны знать, что полив этим растениям необходим только до периода созревания плодов.

Не менее важно своевременное прищипывание. На одном растении следует оставлять только один плод. Тогда тыквы вырастут большими и вкусными.

Когда длина плетей тыквы превысит 1,5 метра, вам следует отсчитать 5-6 листочков от плода и отрезать оставшуюся плеть, удалив точку роста. Это необходимо для того, чтобы растение бросило свои силы не на рост, а на созревание тыкв.

Время от времени растения нуждаются в удобрениях. Вот список самых доступных и безопасных, но очень эффективных:

  • раствор коровяка;
  • древесная зола;
  • раствор аммиака;
  • борная кислота;
  • пищевая сода;
  • дрожжи.

Навоз

На начальных этапах роста и развития бахчевые культуры нуждаются в подкормке составами, включающими азот. Отлично подойдет раствор коровяка. Для его приготовления необходимо соединить коровий навоз и воду, дать настояться на протяжении полутора-двух недель.

Возьмите бочку объемом 200 литров, поместите в нее 40 килограммов навоза, затем доверху залейте водой. Перебродивший состав перед применением необходимо разбавлять водой, чтобы он не был слишком концентрированным. Одного стакана раствора хватит на 10 литров воды. В коровяке содержится не только большое количество азота, но и немало калия. Удобрять таким раствором тыквы можно несколько раз за сезон.

Первый раз подкормить растения следует тогда, когда появится четвертый настоящий лист. Это нужно для хорошего роста. Вторую подкормку рекомендуется произвести в самом начале плодоношения. Затем вы можете удобрять бахчевые еще несколько раз, но не чаще пары раз в месяц. Молодая тыква требует половины литра удобрения, а подросшей нужен литр.

Любые органические подкормки вы можете применять только в случае, если растения были высажены на обычную грядку. Если вы высаживали растения на участок с перепревшим навозом или добавляли его при посаде в лунку, коровяк для удобрения лучше не использовать. И еще одно важное правило: перед любыми подкормками грунт необходимо хорошенько полить. В противном случае вы можете сжечь корни растения.

Нашатырный спирт

Это средство отлично подходит для удобрения разных растений. Дело в том, что раствор аммиака содержит большое количество азота, необходимого для роста. Кроме того, резкий запах раствора отпугивает насекомых-вредителей.

Поливать тыквы раствором нашатыря следует не чаще одного раза в две недели. В начале роста растений раствор для полива необходимо готовить из десяти литров воды и двух полных столовых ложек нашатыря. После того как на тыквах образуются бутоны, количество нашатыря следует сократить вдвое.

Дрожжи

С приготовлением подкормки для тыквы на основе дрожжей справится даже начинающий огородник. Для этого необходимо соединить 100 граммов прессованных дрожжей и пять литров теплой воды. Состав необходимо хорошенько перемешать и убрать в теплое место. При желании можно добавить небольшое количество сахара. Спустя 24 часа раствор необходимо развести с водой. На литр дрожжевой подкормки следует взять 10 литров воды.

Обратите внимание на то, что за сезон подкармливать тыквы дрожжами можно не более трех раз. Первая подкормка необходима для роста. Производить ее нужно, когда на растении появится 3-4 лист. Второй раз подкармливать растение нужно при формировании завязей. Третий раз можно внести удобрение после сбора первого урожая. Это необходимо для того, чтобы небольшие плоды успели подрасти. И не забывайте после применения дрожжевого настоя подкормить растения любыми удобрениями с калием.

Древесная зола

Зола содержит большое количество калия и других элементов, в которых нуждается растение для формирования плодов. Именно поэтому подкормить тыквы, растущие на вашем участке, вы можете древесной золой. Первый раз это делают во время цветения, а второй в период плодоношения. Самый простой способ - это полив растений зольным настоем.

Чтобы приготовить его, наполните подходящую емкость на треть золой. Налейте в емкость до краев горячую, но не кипящую воду и оставьте настаиваться. Не забывайте периодически помешивать. Через 2 дня средство готово. После этого настой необходимо процедить, а затем литр состава следует развести в девяти литрах чистой воды. Поливать тыквы настоем древесной золы необходимо прямо под корень.

Борная кислота

Опытные садоводы говорят, что отличное средство для завязывания на тыкве плодов и профилактики болезней - это обычная борная кислота. Приготовить раствор для опрыскивания растений очень просто: необходимо смешать два грамма борной кислоты (обычно это один пакетик) с небольшим количеством горячей воды, тщательно перемешать. Все кристаллы должны полностью раствориться. Затем раствор нужно вылить в десять литров воды. Проводить обработку тыквы специалисты рекомендуют вечером или в пасмурный день. Проводить первое опрыскивание листьев и цветов следует в самом начале периода бутонизации, а второй раз процедуру проводят во время цветения растения. При этом между обработками должно пройти не менее полутора недель.

Пищевая сода

Это может показаться невероятным, но обычная пищевая сода - это тоже отличное удобрение для тыквы! Раствор пищевой соды повышает урожайность, улучшает качество плодов, защищает тыквы от болезней и вредителей.

Если на растении много мужских цветов и практически нет завязей, вы можете подкормить его содовым раствором. На литр воды нужно взять две столовые ложки пищевой соды. Хотите защитить кусты от болезней? Соедините 2,5 литра чистой теплой воды и полную столовую ложку соды, добавьте десять миллилитров жидкого мыла. Такой раствор нельзя хранить более 2,5 часов. Желательно обрабатывать растения сразу после приготовления средства. Опрыскайте содовым раствором листву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чем вы подкармливаете тыквы для роста и образования завязей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.