Признак хорошей экологии: развеиваем мифы о лишайниках на деревьях в саду

Сами по себе лишайники совершенно безвредны для садовых деревьев. Более того, по мнению биологов, некоторые их виды способны выделять антибиотики, защищающие ткани растений от вредных микроорганизмов. Однако такой способностью обладает лишь немногочисленная группа лишайников.

Мнение опытных дачников

Плодовые деревья чаще всего поражаются другими видами лишайников — нейтральными. То есть не наносящими вреда деревьям, но и не выделяющими никаких полезных веществ. Поскольку самостоятельно определить, какой лишайник покрыл кору дерева — полезный или обычный, практически невозможно, опытные дачники советуют в любом случае избавляться от этих гостей сада.

Какой вред могут наносить лишайники деревьям

Сами по-себе лишайники для яблонь, груш и прочих культур безвредны. Однако они наносят деревьям косвенный вред:

  1. Создают на коре повышенную влажность. А такая среда является благоприятной для многих видов вредных микроорганизмов — патогенных бактерий.
  2. Не пропускают к коре воздух и солнечные лучи. В результате кора начинает подсыхать, а при повышенной влажности, наоборот, подгнивать, что, конечно же, очень вредно для дерева.
  3. В толще лишайников могут устраивать себе гнезда самые разные вредные насекомые.
  4. Из-за неравномерной структуры лишайники вбирают в себя пыль и мелкие органические частицы. В результате в их толще создается благоприятная среда для развития не только патогенных микроорганизмов и вредителей, но и вредных грибков.

Как правильно удалять лишайники

Опытные дачники ни в коем случае не советуют соскребать лишайники со стволов и веток деревьев ножом или другими острыми предметами. При такой обработке на дереве останутся ранки, сквозь которые в ткани смогут легко проникнуть болезнетворные микроорганизмы или вредные насекомые.

Чтобы удалить лишайник с дерева, сначала нужно приготовить специальное средство. Возьмите 250 г железного купороса и растворите его в 10-литровом ведре, наполненном теплой водой.

Саму процедуру удаления лишайника проводите в теплую влажную погоду. Возьмите полиэтилен и застелите им приствольный круг дерева. Это предотвратит попадание спор лишайника на землю.

Опрыскайте приготовленным раствором медного купороса пораженное лишайником место на дереве. Лейте раствор обильно. Оставьте дерево в таком состоянии на двое суток.

По прошествии этого времени возьмите нож и аккуратно удалите лишайник. Большая часть налета через двое суток отвалится от дерева сама. Вам останется убрать лишь остатки. Действуйте ножом как можно аккуратнее.

Где в саду можно обнаружить лишайники

Представляют собой лишайники сложный союз водорослей и грибов. К окружающим условиям они абсолютно нетребовательны. А поэтому в саду они могут расти практически везде. Единственное, чего не любят лишайники — это загрязнений. Поэтому, возможно, и возник миф о том, что они являются показателями хорошей экологии сада и приносят ему пользу.

Чаще всего лишайники в саду поражают старые деревья. Причем благоприятной средой для их развития является повышенная влажность. В загущенных посадках лишайники могут поражать также и молодые деревца. То же самое касается молодых деревьев, ослабленных болезнью или плохим уходом.

Выглядят все виды лишайников практически одинаково. Внешне они напоминают тонкий налет, покрывший участок дерева. Цвет садовые лишайники чаще всего имеют зеленый. Однако поражать садовые растения могут любые лишайники — всех цветов радуги (желтого, белого, черного и пр).

Поражать на участке лишайники, конечно, могут не только деревья. Зачастую их можно видеть на камнях, заборах и даже фундаментах домов. Во многих таких случаях от лишайников также приходится избавляться с помощью специальных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким образом боретесь с лишайниками в саду вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.