Гладиолусы будут цвети пышной шапкой: трюки немецких садоводов

Гладиолусы являются украшением любого участка или городской клумбы. Их цветы, похожие на мечи, выглядят торжественно и очень благородно. Растение относится к семейству луковичных и цветет каждый год летом. Однако выращивание гладиолусов - дело сложное. Они довольно капризные, поэтому без хитростей не обойтись. Тонкости разведения цветов знают немецкие садоводы. Об этом и пойдет речь далее в статье.

Когда сажать

Садоводы из Германии рекомендуют каждый год рассаживать гладиолусы в разных местах. Лучшее время - это май, когда риски заморозков уже сведены к нулю. Также очень важен уход за растениями, чтобы они радовали своим цветением, как можно дольше.

Сажать луковицы необходимо в солнечном месте - в тени они плохо приживаются. Если май выдался засушливым и жарким, то почву стоит обильно полить.

Все для роста

Для активного роста гладиолусам требуется наличие большого количества питательных веществ в грунте. Если посадка происходит в истощенную почву, то необходимо рассмотреть возможность использования компоста. Бурный рост обеспечит внесение удобрений через 2 и 7 недель после посадки.

Однако немецкие садоводы предупреждают, что луковицы не стоит помещать в свежий перегной. Бактерии и грибки, живущие в нем, способствуют появлению заболеваний у растений в будущем.

Зимующие растения

Если луковицы растения зимуют в почве, то летом обрезать гладиолусы сильно не стоит. На растениях немецкие садоводы советуют оставлять как можно больше листьев. После цветения удалить следует только засохшие части, оставив цветоносы и листья. Так клубни будут и дальше набирать силу для зимовки.

Партнеры гладиолусов

У каждого растения есть "друзья" и "враги". С одними гладиолусы хорошо уживаются, с другими - не очень. Так, эти цветы отлично растут рядышком с другими луковичными, а также с многолетними травами и растениями.

Их соседями по клумбе могут быть:

  • флокс высокий;
  • георгин;
  • эхинацея красная;
  • лилия;
  • подсолнечник;
  • мальва.

Обрезка цветов

Если гладиолусы срезают для использования в букете, то следует оставить до четырех листиков на стебле.

Это необходимо для того, чтобы клубни не перестали развиваться. А такое может произойти, если стебель остался слишком близко к земле.

При подготовке гладиолусов к созданию букета, у цветов всегда следует удалять самый верхний бутон на стебле. Причина банальная: все остальные бутоны распределяются более равномерно. К этому совету немецких и голландских садоводов стоит прислушаться.

Подготовка к зимовке

Гладиолусы не слишком морозоустойчивы. Чтобы клубни успешно перезимовали, важно обеспечить им температуру от пяти до семи градусов по Цельсию. После цветения растение следует удалить с земли, не позднее конца октября. Почву в саду перекапывают на зиму.

Далее клубни важно хорошо просушить в течение недели. После этого их рекомендуется поместить в деревянный ящик и оставить в прохладном, просторном и незамерзающем месте. Сморщенные части клубней необходимо удалить.

На следующий год можно будет приступить к посадке грациозных цветов, которые порадуют своей красотой любого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Высаживаете гладиолусы на садовом участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.