Если виноград "плачет": 2 причины и способы устранения проблемы

Весной после обрезки винограда можно наблюдать довольно распространенное явление для этого растения – оно начинает «плакать». Есть мнение, что это свидетельствует о хорошей работе корневой системы. Виноград успешно справился с зимовкой и дальше будет готов приносить плоды. Но на самом деле в этом явлении мало хорошего. Есть 2 причины, по которым виноград «плачет».

1. Пробуждение после зимы

Наступление тепла способствует пробуждению корней, которые пускают по лозе жидкость. Местами на поврежденных ветках она может выступать наружу – это так называемая пасока. На первых этапах беспокоиться не стоит, но если процесс «плача» затянется, необходимо будет принимать меры. Сначала таким образом из растения выходит жидкость практически без питательных веществ, но в дальнейшем вместе с водой будут уходить и полезные элементы.

К слову, данное явление обуславливает и необходимость проверки винограда после зимовки на предмет наличия сильных повреждений. Например, в результате заморозков под действием ветра или при сильных снегопадах ветки могут поломаться.

2. Неправильная обрезка

Раны после выполнения обрезки тоже могут спровоцировать «плач» винограда. Причем в данном случае пасока изначально может быть обильной и выпускающей важные элементы питания. Интенсивность утраты жидкости будет зависеть от степени увлажненности почвы.

Меры по остановке выделения сока

Первое, что может прийти в голову многим садоводам, это замазка теми или иными регенерирующими средствами. Но этого делать не нужно. Сок все равно проступит через нанесенный слой. Более эффективная мера – прижигание раны зажигалкой.

Также следует выполнить ранний полив и подкормку аммиачной селитрой. Чтобы виноград благополучно перенес «плач», желательно опрыскать его железным купоросом.

Что касается обрезки, то ее рекомендуется проводить осенью, когда поврежденные участки смогут затянуться при меньших потерях. Выделение пасоки при этом будет не столь активным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие меры ухода за виноградом весной знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.