Ручной труд остался в прошлом: инженеры создали робота для сбора яблок (видео)

Роботизированная техника уверенно проникает в сельскохозяйственную сферу, избавляя человека от кропотливого рутинного труда. Австралийские разработчики предложили фермерам автономного робота, который может убирать яблочный урожай со скоростью 1 плод за 7 секунд. Техника сама ищет фрукты и срывает их без сторонней помощи.

Автоматический сбор

Робот создавался усилиями специалистов Университета Монаша, которые реализовали алгоритм планирования движения и обеспечили разработку умными камерами. Система видеонаблюдения, или компьютерного «зрения», позволяет идентифицировать каждый фрукт на дереве со скоростью 200 миллисекунд, также определяя характерные препятствия в виде листьев и веток. На основе анализа с подключением базы машинного обучения робот быстро определяет тактику сбора каждого плода и реализует ее механизмами мягкого захвата.

Непосредственно сбор осуществляется с помощью пневматического привода, четырех независимых пальцев и системы всасывания. Последняя и реализует мягкий захват, не нанося вреда дереву.

Выгодный помощник

В ходе испытаний с расстоянием охвата по радиусу 120 см робот мог распознавать и собирать до 85 % яблок. Скорость сбора зависит от того, как машина настроена. Есть двойное ограничение по скорости, при которой робот срывает каждое яблоко в среднем за 12,6 сек. При полной мощности это время сокращается до 7 сек.

Скорость сбора может показаться низкой, так как люди могут осуществлять сбор быстрее. Тем не менее экономически данное решение может себя оправдать за счет сокращения расходов на работников. Тем более что робот может выполнять уборку урожая в садах без остановки едва ли не в круглосуточном режиме.

Что касается качества сбора, то и оно в целом приемлемо. Лишь 6 % яблок имели легкие повреждения, которые не помешают реализовать продукцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому внедрению роботов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.