Горчица и уксус: как избавиться от колорадского жука на огороде

Нашествие колорадского жука является достаточно серьезной проблемой для многих огородников и дачников. Этот вредитель невероятно выносливый, а также быстро приспосабливается не только к новым климатическим условиям, но и к действию химических средств.

Колорадский жук может перебираться на огород от соседей, так как большие расстояния для него не являются проблемой. Ситуацию осложняет то, что часть этих насекомых вполне могут зимовать в почве. Учитывая все это, дачники ищут все новые способы борьбы с этим вредителем. Вот некоторые хорошие народные средства, которые помогут изгнать колорадского жука с приусадебного участка.

Какие есть методы борьбы

Можно выращивать устойчивые к этим насекомым сорта картофеля. Их ботва отличается более жесткими волокнами, а также наличием опушки на листках, что не очень нравится вредителям.

Можно собирать жуков вручную, однако этот метод подходит только для небольших приусадебных участков. Также это насекомое не очень любит запахи некоторых растений, поэтому их можно выращивать на своем приусадебном участке рядом с картофелем.

Можно применять хорошие народные средства для борьбы с жуком. Если же все эти методы не принесли желаемого результата, то можно воспользоваться промышленными химическими средствами.

Горчица и уксус

Настой, приготовленный из горчицы, воды и уксуса достаточно популярен у дачников, которые предпочитают бороться с насекомыми без применения химических средств. Эффект от него очень хороший.

Для приготовления этого средства нужно в 10 л воды развести 100 г порошка горчицы и 150 мл 9%-го уксуса. Готовить это средство лучше всего в резиновых перчатках, чтобы не было повреждения кожных покровов.

Распылять его при помощи пульверизатора или же просто веником. Опрыскивание нужно проводить раз в неделю.

Растения-репелленты

Колорадский жук питается картофелем, баклажанами и томатами, но при этом просто не переносит некоторые культуры. Эти растения являются естественной защитой от насекомых. Чтобы создать естественную защиту, нужно между рядами картофеля высадить лук, фасоль или хрен.

Также можно высадить культуры, запах которых колорадский жук просто не переносит. К ним относят бархатцы, ночную фиалку, календулу, настурцию.

Травяные отвары

  • В течение 2 часов прокипятить 10 л воды и 200 г шелухи чеснока и слегка размятых зубчиков чеснока. В приготовленный отвар положить 30 г натертого хозяйственного мыла.
  • Взять 10 кг листьев и зеленых плодов с дерева грецкого ореха. Настоять их в 10 л кипятка в течение недели. Процедить раствор - и можно применять для опрыскивания картофеля.
  • 300 г засушенных листьев и скорлупы грецкого ореха залить 10 л кипятка. Оставить настаиваться 7 дней.
  • В 10 л воды проварить по 200 г хвоща и одуванчиков. Варить на протяжении 15 минут. Развести средство в воде из расчета 0,5 л отвара на 10 л воды.
  • Взять 1 ст. древесной золы и смешать с 300 г нарезанной полыни. Долить 10 л горячей воды. Настоять на протяжении 3 ч.

Распылять эти средства нужно в безветренные дни, лучше всего вечером, чтобы солнце было не слишком агрессивным.

Сбор жука

Сбор личинок и жуков является достаточно длительным и трудоемким процессом. Проводить его желательно ежедневно или дважды в день.

Для этого потребуется ведро с соленым раствором. В него нужно складывать собранных жуков. Листья, пораженные яйцами, нужно удалять полностью.

Опудривание

Для этого хорошо подходит зола. Опудривание растений проводится по утрам, пока на них есть роса. Таким образом порошок будет более надежно крепиться на листьях и стеблях.

Хорошим средством является кукурузная мука, так как она набухает в животе у вредителя. Опудривание проводится также сухим цементом. Хорошим средством являются опилки, так как жуки не любят запаха дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете способы борьбы с колорадскими жуками?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надо будет попробовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.