Йод - лучшее удобрение для перца: подкармливаем маленькое и взрослое растение

Для получения богатого урожая перца важно обеспечить саженцам регулярный полив и удобрение. Однако многие опытные огородники утверждают, что существует и еще один секрет крупных мясистых перцев — подкормка йодом.

Влияние микроэлемента на рост перца

Йод является одним из микроэлементов, необходимых для хорошего урожая болгарского перца. Компонент можно использовать для достижения нескольких целей:

  1. Повышение устойчивости к болезням и негативным влияниям окружающей среды. Для этого семена перца перед посадкой замачивают в водном растворе йода.
  2. Ускорение роста и формирования завязей. В этом случае микроэлемент используют в качестве удобрения.
  3. Борьба с вредителями. Раствор йода, распыляемый на стебли и листья перца, уничтожает вредителей этой культуры.

Способ обработки семян

Замачивание семян в растворе йода обеспечивает саженцам повышенный иммунитет к заморозкам и заболеваниям. Кроме того, такие кусты реже подвергаются нападениям вредителей.

Для приготовления жидкости для замачивания требуется 1 л воды и 1 капля спиртового раствора йода (5%-го). После перемешивания компонентов в емкость опускают посевной материал и оставляют на 5-7 часов. После этого семена промывают чистой водой и используют для получения рассады.

Важно помнить, что попадание чистой спиртовой настойки йода на семена будет губительным. Такие семена не дадут всходов.

Раствор йода для полива

Первую подкормку можно проводить после появления 2-3 настоящих листков на ростках. Для приготовления жидкости на 3 л воды берут 1 каплю йода, после чего тщательно перемешивают. После такого полива азотные удобрения в весеннее время не требуется.

Ускорить рост кустов можно другим способом. Для этого вместо воды для полива берут смесь воды (21 л) и молочной сыворотки (около 50 мл). В эту жидкость добавляют 1 каплю йода. Полив осуществляется в прикорневую зону.

Опрыскивание

Распыление раствора йода способствует увеличению количества завязей и сокращению сроков созревания. На ведро воды в данном случае требуется 2 капли йода. Первую обработку проводят в то время, когда кусты начинают цвести. Повторное опрыскивание требуется через недели.

Для борьбы с заболеваниями растений и вредителями дачники советуют применять другой состав. В 10 л теплой воды добавляют 1 ст. л. перекиси водорода, 1 л молочной сыворотки и 30-40 капель йода. После смешивания жидкость помещают в распылитель с мелкой насадкой и равномерно распыляют состав на все кусты на участке. Важно, чтобы средство попало не только на листья, но и на стебель растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете готовые магазинные удобрения или народные методы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.