Способ для формирования саженца с любого дерева: берем пластиковый стаканчик

Чтобы вырастить саженец, нужно потратить довольно много времени. Молодое растение нуждается в постоянном уходе и заботе. Если допустить ошибку, то дерево или куст может погибнуть, так и не дав урожая. Но умельцы придумали несложный способ, как вырастить саженец на материнском дереве.

Ход работы

Вам понадобится:

  • литровый пластиковый стакан;
  • изолента;
  • острый нож.

Прежде всего, на том дереве, которое хотите размножить, найдите подходящую прошлогоднюю ветку. Она должна быть без загрубевшей коры. Острым продезинфицированным ножом снимите кору. Ширина зачищенного места не должна превышать двух сантиметров.

Пластиковый стакан разрезается с одной стороны от края до половины донышка. На дне делается отверстие под ветку. Получившуюся емкость наденьте на место с очищенной корой. Разрез заклейте изолентой.

Укореняем саженец

Наполните стакан грунтом. Земля должна быть воздухопроницаемой и не задерживать влагу. Обильно полейте и оставьте на два месяца, пока саженец не даст корни. Не забывайте увлажнять землю по мере подсыхания. Когда растение даст корни, срежьте ветку со стаканом и пересадите в более объемную емкость до тех пор, пока корневая система достаточно не разовьется.

В период активного наращивания корней деревце необходимо своевременно поливать. А также можно провести подкормку, которая стимулирует активный рост подземной части и увеличивает шансы приживаемости.

Спустя два месяца молодое дерево можно высаживать на постоянное место. Для этого выкопайте углубление в земле. Положите перепревший навоз и присыпьте небольшим количеством земли. Поставьте саженец в лунку, не вынимая из посадочного пакета. Аккуратно снимите пакет с корневой системы, чтобы ком не рассыпался. Таким образом, дерево быстрее адаптируется к новым условиям. Засыпьте корни землей и обильно полейте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользовались таким способом укоренения деревьев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.