Сыворотка, йод, зола и не только: чем и зачем обрабатывать томаты в июне-июле

Томаты — культура относительно неприхотливая. Однако без своевременных подкормок и защиты от вредителей и болезней хорошего урожая помидоров получить будет невозможно. В июне-июле томаты обязательно нужно подкармливать и опрыскивать. И, конечно же, делать это нужно правильно.

Болезни, поражающие томаты

Самым распространенным заболеванием, поражающим томаты, как и некоторые другие пасленовые, является фитофтороз. При этом заболевании у помидоров гибнут соцветия и завязи. В запущенных же случаях на кустах могут пропадать и плоды. Помидоры начинают покрываться пятнами, чернеть и гнить.

Из вредных насекомых чаще всего томаты поражаются белокрылкой и клещиком. Личинки белокрылки прикрепляются к листьям томатов и сосут из них сок. Это, конечно же, очень негативно сказывается на состоянии растений. Высасывают из кустов томатов сок и паутинные клещи. Заражение обоими этими вредителями может привести к значительному снижению урожайности томатов.

Чем опрыскивать при фитофторозе

Опрыскивания от белокрылки и клещика дачники проводят обычно только в том случае, если эти насекомые уже замечены на кустах. Заражение этими вредителями помидоров происходит относительно нечасто.

Другое дело фитофтороз. Это заболевание может поражать томаты на участке из года в год. Поэтому дачники проводят в том числе и профилактические опрыскивания от этой болезни. То есть проводят обработку кустов, чтобы не допустить развития фитофторы. Самым популярным и наиболее безопасным препаратом, используемым дачниками для обработки томатов от фитофторы, является «Фитоспорин М».

Этот биопрепарат стоит буквально копейки и является очень доступным. При этом он отличается большой эффективностью. Разводят «Фитоспорин М» в порошке в количестве 1 ч/л на ведро воды. Растения поливают из расчета 1 литр на 1 м2. Из химических препаратов против фитофторы могут помочь, к примеру, фурацилин или "Квадрис".

Из самых доступных средств борьбы с фитофторозом можно выделить также молочную сыворотку. Сыворотку разводят водой в пропорции 1 к 10. Далее обильно опрыскивают кусты.

Чем опрыскивать от вредных насекомых

От белокрылки опытные дачники обычно опрыскивают томаты такими препаратами, как «Фитоверм» и «Фосбецид». От паутинного клеща можно использовать «Актару», «Актеллик» или «Фитоверм». Проводят опрыскивание садоводы, согласно инструкции от производителя.

Подкормки в начале июня

Конечно, помимо защиты от вредных насекомых, в июне-июле томаты в обязательном порядке также подкармливают. В первый раз, как известно, это делают через 14 дней после посадки — в начале июня. Еще через 10 дней томаты можно дополнительно опрыскать мочевиной по листьям. Мочевину в этом случае добавляют в количестве 1 коробок на 10 литров воды.

Подкормки при цветении

В следующий раз томаты подкармливают при цветении и завязывании плодов, а далее — при плодоношении. При появлении завязей используют фосфорно-калийный раствор. Такое удобрение оказывает укрепляющее действие. Завязи после его применения меньше осыпаются. Фосфор также способен улучшать вкусовые качества плодов. Подкормку в этом случае делают раствором, приготовленным по такому рецепту:

  • суперфосфат — 10 г;
  • сернокислый калий — 8 г;
  • вода — 10 литров.

Удобрения нужно высыпать в ведро с водой, тщательно перемешать, настоять сутки и еще раз перемешать. Дело в том, что суперфосфат - малогигроскопичное удобрение. Для его растворения нужно время.

Подкормки при плодоношении

В период плодоношения томаты дачники подкармливают редко. Если в это время удобрения и используются, то только для дозревания и улучшения товарного вида плодов. Самым распространенным средством, применяемым для этой цели является монофосфат калия. Раствор в этом случае готовят в пропорции 15 г. средства на ведро воды.

Чем подкормить при отсутствии завязей: экстренное средство

Калийно-фосфатные удобрения в период завязывания плодов оказывают на растения благотворное влияние. Но иногда случается так, что завязи по каким-либо причинам на томатах образуются в очень малом количестве.

В этом случае растениям нужно оказать экстренную помощь. Известно, что помидоры в плане цветения и образования завязей очень хорошо отзываются на бор. Поэтому при малом количестве завязей томаты стоит опрыскать раствором борной кислоты.

Это средство используют в количестве ½ ч. л на 10 литров воды. Томаты опрыскивают обильно, стараясь попадать на стебли, цветы, завязи, нижнюю часть листьев. При желании в раствор можно добавить немного древесной золы и несколько капель йода.

Подкормки при возникновении проблем

Описанные выше подкормки являются основными. Но иногда томаты приходится подкармливать и дополнительно. Так случается тогда, когда растениям не хватает каких-либо питательных веществ. Нехватку всегда можно определить по внешнему виду помидоров.

К примеру, скручивание листьев и появление пятен на плодах свидетельствует о том, что томатам не хватает кальция. Чтобы помочь растениям, в этом случае используют кальциевую селитру. Средство разводят в количестве 2 г на литр воды и опрыскивают растения по листьям.

Бледнеют листья у томатов и при нехватке магния. В этом случае растения можно опрыскать мочевиной с добавлением сульфата магния. Мочевину в количестве 1 спичечного коробка растворяют в воде и добавляют 15 г сульфата магния. Полученным раствором проводят внекорневую подкормку.

Правила подкормок и опрыскиваний

Вне зависимости от используемого средства, обрабатывать томаты лучше всего вечером после захода солнца. В особенности это касается внекорневых подкормок и опрыскиваний от болезней. Влага на листьях в солнечную погоду приведет к ожогам. Поливы под корень также лучше делать вечером. Ведь и в этом случае влага может попасть на зеленые части растений.

Внесение удобрений под корень всегда должно сопровождаться поливом растений. Сначала томаты поливают обычной водой. Далее используют приготовленный раствор удобрения. В особенности важно соблюдать это правило при применении химических удобрений. Без полива химикаты легко могут обжечь корни томатов.

К тому же после полива питательный раствор впитывается в землю глубже. А следовательно, к нему в последующем будет иметь доступ большее количество корешков томатов.

Обрабатывая томаты от болезней и вредных насекомых, стоит, конечно же, надевать средства защиты — респиратор и перчатки. Проводить такие обработки, конечно, лучше всего в безветренную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими удобрениями подкармливаете томаты вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.