Красивая "мульча": садоводы не выбрасывают ореховую скорлупу — пускают ее в дело

Даже несмотря на то что грецкие орехи считаются настоящими южными растениями, их плоды издавна пользуются популярностью. Причем сейчас речь идет не только о вкусной сердцевине, но и о скорлупе.

Особенности и состав

Грецкий орех популярен среди многих садоводов. Обратите внимание, что очень полезными также считают его ядра. Диетологи говорят, что достаточно съедать буквально несколько орешков в день, и польза уже будет ощутимой.

Но сейчас поговорим не о ядрах, а о твердой скорлупе. Чтобы определить, насколько полезна именно она, следует изучить ее состав, в котором есть такие элементы:

  • клетчатка – больше 60%;
  • 35% – вещества экстрактивного типа;
  • 2% – зольные соединения;
  • 2,5%– белки;
  • 0,8% – жиры.

Дорожки в саду

Большие кусочки скорлупы используют для создания самодельных дорожек в саду или на огороде. Это будет красиво смотреться и не принесет вреда окружающей среде, так как через определенное время скорлупа просто сгниет.

Дренаж

Можно использовать ореховые скорлупки в огороде или в саду в качестве хорошего дренажного слоя. Это необходимо в тех местах, где часто застаивается вода. Также такой дренаж подойдет для участков, которые находятся в низинах. В этой ситуации следует просто засыпать пару мешков скорлупы ореха, а потом равномерно распределить ее. Толщина слоя дренажа должна быть около 10-15 см.

Кроме того, покрытие из скорлупы эффективно защищает грунт и само растение от белого известкового налета. Земля становится напитанной и более здоровой благодаря высокому содержанию йода в составе ореха.

Субстрат для орхидеи

Многие садоводы активно используют скорлупу орехов даже для орхидей. Но для этого ее следует хорошо измельчить. Кусочки скорлупы должны быть не больше 1 см. При этом каждый из них нужно положить выпуклой стороной вверх. Это делается для того, чтобы при поливе вода не застаивалась в углублениях.

Мульчирование

Ореховую скорлупу также применяют в качестве мульчи для сада или огорода. Это дает возможность сохранить больше влаги в земле и уменьшить количество поливов. Для этого изначально скорлупу немного измельчают. Размер частиц должен быть не более 2 см. Далее измельченную мульчу раскладывают под кусты или деревья.

Удобрение

Несмотря на все вышеперечисленные достоинства использования скорлупы, самым популярным все-таки считается самодельное удобрение. Скорлупу нужно максимально измельчить. Получившиеся кусочки не должны быть более 2 мм. Для удобрения 1 кв. м земли потребуется всего два стакана такой ореховой подпитки.

Ищете более простые пути? Тогда можно просто сжечь ореховую скорлупу, а затем пеплом удобрять растения в саду или в огороде. Кроме того, измельченную скорлупу рекомендуется добавлять в компост.

Защита комнатных растений

Броня из скорлупы дает возможность защитить грунт не только от извести, но и от вредных насекомых, например, от грибных комариков и мошек. Таким паразитам становится сложнее пробиться сквозь нее. Кроме того, их также отпугивает запах йода. Ну и под конец хочется заметить, что цветочный горшок, который украшен ореховой скорлупой, выглядит стильно и неповторимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете ореховую скорлупу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я ее в печке сжигаю - хорошее топливо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.