Заметили белый налет на листьях? Загляните в аптечку: спасаем огурцы за копейки

Каждое растение на огороде требует трепетного к себе отношения. Неправильный уход может привести к фатальным последствиям, и нерадивый дачник лишится всего урожая. Поэтому при появлении мучнистой росы на огурцах нужно бить тревогу и принимать экстренные меры по решению проблемы. Так чем же обработать или полить посадки, чтобы избежать неприятности? Давайте разбираться.

Что такое мучнистая роса

Это заболевание, вызываемое грибком, которое может уничтожить до половины урожая огурцов. Внешне похож на белый налет. Вначале поражаются листовые пластины, которые в конце концов засыхают. Появление грибка на стеблях ведет к полной гибели растения.

Идеальные условия для появления заболевания - это повышенная влажность, плохая освещенность грядки и температура воздуха от 25 градусов. А также:

  • полив холодной водой;
  • отсутствие обработки теплиц перед и после посевной;
  • плохая вентилируемость;
  • избыток азота;
  • использование старых сортов, неустойчивых к мучнистой росе;
  • постоянные колебания влажности и температуры воздуха.

Как избавиться от мучнистой росы

Очень часто мучнистая роса является причиной низкого урожая огурцов. А дорогие средства с яркими этикетками не помогают победить заболевание.

Отличным средством для избавления от грибка является перекись водорода. Она показана огурцам не только для спасения от заболевания. Средство ускоряет рост рассады, укрепляет фитоиммунитет, а также насыщает почву кислородом и активирует биологические свойства растений, улучшая усвоение полезных веществ. Урожайность при использовании перекиси увеличивается на 20 %.

Перед использованием средства не забывайте проливать грядки обычной водой. Для полива молодых растений используйте столовую ложку средства на литр воды. А вот для взрослых растений - две столовые ложки на литр жидкости. Под каждый куст вносится пол-литра подкормки. А также раствором можно обрабатывать огурцы по листу.

После применения растения напитаются полезными веществами и будут защищены не только от вредителей, но и от болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с мучнистой росой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.