Чтобы томаты зрели быстрее... Простые способы для огородников

Все, кто выращивает помидоры на своем огороде, желают поскорее получить обильный урожай крупных, сочных, сладких и ароматных томатов, которыми хочется наслаждаться снова и снова. И чтобы этого добиться, нужно не просто активно ухаживать за растением, удобрять его и поливать, но и воспользоваться несколькими хитростями опытных огородников, которые знают, как сделать так, чтобы помидоры поскорее дали именно такой урожай, как нужно.

Избавление от пасынков

И первым делом нужно постоянно внимательно следить за растением и при появлении пасынков тут же от них избавляться. Речь идет об обрывании молодых ростков, которые возникают в пазухах листьев. Ведь если это сделать, то помидоры созреют гораздо быстрее, и можно будет уже вскоре полакомиться их вкусными плодами.

Тем более, что оборванные пасынки тоже пригодятся. Если их посадить в ведро с водой и немного подождать, чтобы они пустили корни, то из них можно будет вырастить новые самостоятельные кусты томатов, которые потом тоже будут давать свои плоды.

Прорезывание стеблей

Еще одним эффективным способом ускорения созревания томатов является прорезывание стеблей на кусте. Для этого нужно взять острый ножик и рядом с шейкой корня необходимо сделать с его помощью сквозную щель, длина которой должна составить около десяти сантиметров. Потом следует взять небольшой деревянный колышек длиной в 4-5 см и толщиной в 5 мм и вставить в эту щель.

Обрывание листьев

И наконец, последний лайфхак, ускоряющий созревание урожая, состоит в том, что нужно обрывать у растения лишние листочки. Огородники советуют раз в неделю осматривать растение и отрывать у него пару нижних листиков. Чаще это делать не стоит, а раз в 7 дней будет отлично. И тогда куст сможет успеть перестроиться и бросить все силы на то, чтобы наливались соком томаты, а не на выращивание новых листиков, которые могли бы отбирать жизненные силы у плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты выращивания томатов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.