Чтобы не разрасталась по всему саду: советы дачникам по выращиванию ежевики в контейнерах

Ежевика является достаточно неприхотливой культурой, поэтому многие выращивают ее на своем приусадебном участке, однако большая проблема заключается в том, что кусты очень быстро разрастаются и своими корнями вытесняют другие растения. Чтобы этого не случилось, отличным вариантом будет выращивание этого кустарника в контейнере. Вот некоторые особенности этого метода и советы, как лучше всего это сделать.

Что такое ежевика?

Это растение принадлежит к семейству розоцветных. Ежевика и малина являются близкородственными растениями.

Плодоношение начинается на стеблях, которым два года. А в первый год растение ежевики дает только лишь зеленые нежные лианы, на которых зачастую вырастают листья, но нет цветов или плодов. После года роста и покоя эти зеленые стебли становятся одеревенелыми. На них могут появляться цветы и плоды.

Растение ежевики можно разделить на прямостоячее, полустоячее и висячее.

Сейчас существует более десятка различных сортов, распространенных широко. Среди них кусты, на которых мало шипов или вообще нет. Есть и карликовые растения.

Независимо от сорта плоды обычно имеют длину 2,5 см. На вкус ягоды одновременно сладкие и терпкие. Однако у каждого отдельного сорта свои особые вкусовые качества.

Плоды ежевики богаты полезными антиоксидантами и содержат в своем составе много витаминов С, Е и К, а также кальций и марганец. Кроме того, они богаты клетчаткой - в одной порции содержится ее до 8 г.

Ежевика предпочитает произрастать на суглинистой и хорошо дренированной почве с рН 5,5-7,5. Однако некоторые ее сорта могут произрастать в почве, уровень рН которой составляет 4 или 9.

Растения в высоту достигают от 1 до 3 метров с таким же разбросом в стороны, что может быть не сильно удобно при выращивании на приусадебном участке. В таком случае лучше всего использовать контейнер.

Зачем выращивать ежевику в контейнере

Это самый наилучший способ держать ростки под контролем.

Растение не будет так сильно воспроизводиться через подземные корневища, а это значит, что оно будет выглядеть максимально компактно. Благодаря этому, двор и сад будут выглядеть аккуратно. Особенно это касается полувертикальных и прямостоячих сортов.

Висячие растения подходят для выращивания в контейнерах только в случае, если в последующем стебли будут плестись по решетке. Но нужно остерегаться ростков, которые соприкасаются с землей за пределами контейнера, так как они обязательно пустят корни.

Кроме того, выращивание в контейнере отлично подойдет для тех, кто проживает в городских квартирах и не имеет приусадебного участка, так как есть несколько достаточно компактных сортов ежевики, которые отлично подойдут для выращивания в горшке.

При проведении регулярной обрезки можно сохранить свои ягодные заросли компактными и плодоносящими на протяжении длительного времени.

Как правильно выбрать контейнер

Ежевика имеет небольшую корневую систему, которая любит распространяться достаточно широко, но не глубоко. Именно поэтому потребуется контейнер, который будет идеально подходить для этих целей.

Отличным вариантом станет бочка-кашпо, предназначенная для виски, диаметром не менее 60 см и глубиной не менее 30 см. Этого диаметра вполне достаточно для нормального роста растения.

Изначально высадив куст ежевики в большой контейнер, не придется беспокоиться о его пересадке во что-то большее всего лишь через несколько лет. При надобности можно поместить ростки в контейнер еще меньшего размера, а именно 30 см в ширину и 15 см в глубину.

Нужно спланировать пересадку в емкость большего размера сразу после того, как появятся первые признаки:

  • пожелтение и увядание листьев;
  • увеличение количества вредителей и болезней по причине стресса;
  • невысокий урожай ягод.

Так как в период плодоношения верхушка кустов ежевики может стать достаточно тяжелой, то стоит приобрести емкость для выращивания, выполненную из камня, дерева или тяжелого пластика, чтобы она не опрокинулась. Независимо от выбора горшка, важно, чтобы в нем были дренажные отверстия, предотвращающие переувлажнение почвы.

Посадка растения

Можно приобрести в питомнике живое растение или голый корень. Последние лучше всего высаживать весной, а живые растения можно поместить в контейнер весной или летом.

Ежевике требуется достаточно много солнца, чтобы она могла нормально расти, поэтому для ее выращивания нужно найти солнечное место, чтобы растение могло получать солнце от 6 до 8 часов ежедневно.

При приобретении голого корня, нужно поместить его в ведро с водой комнатной температуры, примерно на 2 часа перед посадкой. Выбранную емкость заполните почвенной смесью с удобрениями.

В качестве альтернативы можно заполнить контейнер на 1/3 почвой, на 1/3 - перлитом или вермикулитом для дренажа и на 1/3 - хорошо перепревшим навозом или компостом. Не стоит использовать землю со своего сада, так как она может содержать споры болезней или вредителей.

После заполнения землей контейнера, нужно сделать ямку, глубина и ширина которой приравнивается голому корню или корневому комку живого растения, которое нужно пересадить. Поместить растение внутрь ямки, присыпать землей и полить.

Правила ухода

Когда ежевика наращивает корневую систему, нужно поддерживать почву влажной. Поскольку земля в контейнере высыхает намного быстрее, чем в огороде, то рекомендуется ежедневно проверять ее пальцем. Если земля окажется сухой примерно на 2 см ниже верхней части, то требуется полив.

Можно добавить слой мульчи, высотой примерно 5 см, чтобы она могла хорошо удерживать влагу. Каждую весну, когда появляются новые побеги, нужно в почву вносить удобрение в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Весной в контейнеры с ежевикой нужно добавлять несколько ложек свежей почвенной смеси.

Весной и осенью побегам растения требуется обрезка. В течение всего вегетационного периода нужно удалять все мертвые, сломанные и больные ветки.

Какой сорт выбрать

Есть два сорта ежевики, которые имеют компактные растения и которые можно выращивать в контейнерах. Один из самых популярных сортов - Детские торты. Он устойчив к болезням и вырастает примерно 1-1,2 метра. Растение прямостоячее, без шипов. Этот сорт зимостойкий и отличается вкусными плодами.

Сорт Натчез ценится за необычайно сладкий вкус плодов. Его можно легко выращивать в контейнере. Этот сорт устойчив к болезням.

Борьба с болезнями и вредителями

Несмотря на то что ежевика, выращиваемая в контейнерах, не слишком восприимчива к болезням и вредителям, все же есть риск ее заражения антракнозом и ржавчиной тростника. Нужно внимательно осматривать растение каждые несколько дней, чтобы избежать заражения тлей или японским жуком.

Чтобы предотвратить возникновение грибковых инфекций, нужно избегать полива сверху. Если есть заражение, то стоит провести обработку фунгицидом меди. От вредителей рекомендуется использовать спрей на основе масла нима.

Сбор и хранение

Как только ягоды поменяют свой цвет с ярко-красного на темно-фиолетовый или черный, то можно приступить к сбору урожая. Лучше всего собирать ягоды по утрам. Если растут колючие кусты, то стоит надеть рубашку с длинным рукавом и перчатки, чтобы предотвратить травмы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на приусадебном участке растет ежевика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.