Ржавчина на можжевельнике опасна для груши: как уберечь плодовое дерево

Можжевельник является вечнозеленым и достаточно выносливым растением, которое станет прекрасным украшением многих приусадебных участков. При хорошем уходе он может вырасти до внушительных размеров.

Это растение прекрасно дополняет клумбы с многолетниками и добавляет им особого очарования во время цветения. Можжевельник является не только декоративным растением, но его также можно использовать в кулинарии и народной медицине.

Однако, несмотря на все преимущества этого растения, нужно соблюдать особую осторожность, так как оно может быть опасным переносчиком такого грибкового заболевания, как ржавчина груши.

Не все виды можжевельника одинаково опасны. Есть некоторые безопасные сорта для плодовых деревьев. Вот несколько таких относительно безопасных сортов.

Какие виды можжевельника безопасны для груши?

Одним из таких сортов является Juniperus communis. Это кустарник из семейства кипарисовых. Он вырастает высотой примерно 10 м. Хвоя у него темно-зеленая, тройная, остро-колючая. После измельчения от нее исходит приятный аромат.

Цветет можжевельник в основном в апреле, а его темно-синие ягоды созревают в течение 18 месяцев. Именно поэтому на ветках можжевельника часто можно увидеть одновременно небольшие зеленые плоды и спелые темно-фиолетовые ягоды.

Можно также смело высаживать на своем приусадебном участке такие сорта, как Juniperus procumbens, Juniperus horizontalis, Juniperus squamata.

Сорта можжевельника, на которых зимует ржавчина груши

Одним из таких видов является можжевельник казацкий. Его иногда называют монастырским, так как ранее этот сорт выращивался в средневековых монастырских садах. В наши дни садоводы не совсем охотно выращивают его на своих приусадебных участках из-за возможного распространения ржавчины груши.

Если все же хочется вырастить этот кустарник на своем участке, то нужно высаживать его на расстоянии не менее 200 метров от грушевого дерева. Преимуществом этого сорта является то, что он используется в народной медицине. Также не стоит выращивать рядом с грушами можжевельник средний, китайский и скальный.

Как выглядит заражение груши

В разрезе плоды напоминают желе желто-коричневого цвета или же ржавую массу. Самому можжевельнику ржавчина груши не вредит. Это растение является только промежуточным носителем заболевания.

При заражении дерева на листьях образуются красные волдыри. Дерево все еще может плодоносить, однако плоды покрываются чешуйками.

В конце летнего сезона ржавчина переносится обратно на можжевельник, где и остается зимовать. В следующем сезоне этот цикл снова повторяется. Именно поэтому не стоит выращивать можжевельник и грушу в одном саду, так как даже большое расстояние не всегда помогает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о такой несовместимости растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.