Пятна на листьях винограда: как от них избавиться, чтобы сохранить урожай

Одна из основных причин появления нехарактерных красных пятен на виноградных листьях - краснуха. В большинстве случаев это заболевание можно наблюдать в период мая-июня. Каковы причины этой болезни, и какие меры нужно принимать при заражении винограда?

Признаки болезни

На кустах красных сортов винограда очаги поражения имеют рубиновую окраску, а у белых - коричневую. Пораженные листья засыхают и достаточно быстро опадают с куста, соцветия тоже могут осыпаться, а грозди отстают в нормальном развитии. В результате происходят значительные потери урожая - до 70 %.

Виды заболевания винограда

Следует отметить, что виноградная краснуха бывает двух видов:

  • Инфекционная. Причины - нападение на растения вредителей.
  • Неинфекционная. Причины - дефицит калия в почве, засуха, перепады температур.

Как видите, провоцируют болезнь разные причины, поэтому лечение огородники проводят в зависимости от характера заболевания.

Если вовремя не начать бороться с неинфекционной болезнью, растение может попросту погибнуть. Поэтому при первых симптомах краснухи листья нужно опрыскивать нитратом калия. Эту процедуру лучше всего проводить в утреннее или вечернее время.

Кроме того, осенью в почву следует обильно вносить подкормки сернокислого или хлористого калия, а в следующем году проводить короткую обрезку лозы.

Клещ

Этот вредитель также вызывает покраснение листьев. Он живет на нижней стороне последних и плетет паутину. Чтобы его уничтожить, лучше использовать коллоидную серу, «Тиовит Джет» или «Куммулус». Они убивают и клеща, и мучнистую росу.

Через 1-2 недели лечебную подкормку следует повторить, потому что в это время из отложенных яиц появляются новые особи вредителей. Из-за клеща на участке ягоды моментально опадают. Так вы можете потерять до 30 % урожая. Защищаться от вредителей надо начинать уже с наступлением ранней весны.

Цикадка

Это маленькое насекомое, которое визуально напоминает кузнечика. Цикадки грызут лозу, и место укуса становится красным или даже желтым. Помимо прямого поражения вредитель также переносит на растение вирусные и инфекционные заболевания. Он активно нападает на виноград во время жары. Опрыскивание фуфаноном, актелликом или карбофосом может ограничить нападения этого насекомого.

Также многие огородники заметили, что цикадка не любит запах чеснока и лука. Эти культуры обязательно нужно посадить около виноградника.

Самая эффективная профилактика краснухи - регулярный уход за виноградной лозой. Необходимо постоянно очищать территорию от опавших листьев, а также обеспечивать растению хороший полив и своевременную подкормку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удавалось ли вам спасать кусты винограда от краснухи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.