К началу цветения роз необходимо провести несколько процедур: 6 важных дел

Каждый любитель роз мечтает о ярком и длительном цветении королевы цветов в своем саду. Однако важно знать, как нужно ухаживать за розами, чтобы они показали себя во всей красе. Их следует правильно поливать, подкармливать, обрабатывать от вредителей. Расскажем обо всем подробнее.

1. Защита от вредителей и болезней

Для того чтобы розы хорошо цвели, кусты должны быть здоровыми. Поэтому первое, что нужно сделать в начале их цветения, это обеспечить им защиту от вредителей и болезней. Обе указанные проблемы практически всегда взаимосвязаны. Вред от насекомых заключается не только в высасывании сока и поедании листьев, но и в том, что они являются переносчиками многочисленных заболеваний растений.

Вести борьбу с вредителями роз и болезнями можно одновременно. Для этого используются различные баковые смеси. Они представляют собой совместимые растворы, включающие в себя инсектицид (препарат, борющийся с насекомыми) и фунгицид (препарат, борющийся с болезнями). Есть много вариантов подобных смесей.

Смеси для защиты от вредителей и болезней

Различные баковые смеси применяются в зависимости от температуры воздуха:

  • "Актара плюс Скор" - максимальный эффект дает при температуре воздуха выше 25 градусов по Цельсию.
  • "Актара плюс Хорус" - защищает розовые кусты при более низких температурах.
  • "Актара плюс Ордан плюс Рапсол" - хорошо действует как в теплую погоду, так и в прохладную. В этой смеси рапсол является своеобразным прилипателем, благодаря которому смесь на листьях будет держаться дольше.
  • "Эпин", "Гетероауксин" (можно взять любой ускоритель роста) плюс "Актара/Скор" или "Актара/Хорус" - смеси из перечисленных препаратов применяют обычно в период дождей, что дает розам дополнительную защиту в условиях, для них особенно неблагоприятных.

2. Что нужно для подкормок

Еще одним важным мероприятием, необходимым для роз в период их цветения, являются подкормки. У некоторых видов (например, у вьющихся роз) в течение сезона формируется большое количество цветов. Чтобы кусты хорошо развивались, им нужно полноценное питание. На разных этапах вегетационного развития растения нуждаются в различных макро- и микроэлементах, а именно:

  • в фосфоре - он отвечает за развитие бутонов;
  • в калии - он отвечает за окраску цветов и увеличение продолжительности цветения;
  • в магнии - он способствует приросту бутонов и улучшению цветения, а также лучшему усвоению фосфора;
  • в железе - от его недостатка в почве у розовых кустов может появиться хлороз.

Подкормки бывают органические и минеральные.

Органические подкормки

Розам хорошо подходит органика, в частности, подкормки на основе навоза, куриного помета, а также отвары из трав.

  • Для приготовления настоя навоза треть ведра заполните навозом и доверху залейте водой. Затем поставьте ведро для брожения в теплое место. Удобрение будет готово примерно через семь-десять дней. Непосредственно перед использованием его необходимо развести с водой в соотношении один к десяти и полить розовые кусты. На большие кусты вам понадобится десять литров, на мелкие - пять литров.
  • Подкормка из куриного помета готовится точно так же, как и из навоза. Однако из-за большей концентрации его нужно разводить в соотношении один к двадцати.
  • Чтобы приготовить настой из трав, треть ведра заполните свежескошенной травой (подойдет любая) без семян, залейте водой и на неделю оставьте для брожения. Для подкормки настой разведите водой в соотношении один к пяти и можете полить розы.

Перечисленные подкормки очень полезны, но в них есть не все полезные вещества, необходимые для цветения роз. Поэтому их нужно дополнить или минеральными комплексами, или настоем золы.

Настой золы

Чтобы приготовить зольный раствор, один литр золы нужно залить ведром горячей воды и на два дня оставить настаиваться. Готовый раствор процедите и полейте розовые кусты. Зольный раствор можно использовать и как внекорневую подкормку для роз. Благодаря такой обработке растения не только насытятся полезными веществами, но и получат защиту от вредоносных насекомых и болезней.

Подкормить розы можно и сухой золой. Для этого ее рассыпают вокруг кустов на расстоянии пятнадцать-двадцать сантиметров от растений и на 3-4 сантиметра добавляют в грунт.

Минеральная подкормка

Чтобы приготовить минеральную подкормку, смешайте 20 граммов калия и 20 граммов суперфосфата. Разведите смесь в ведре воды.

Можно пользоваться и готовыми минеральными комплексами, такими как "Агрикола Аква", "Pokon для роз", "Фертик для роз" и другими.

3. Правила полива

Роза является влаголюбивым растением, однако частота ее полива зависит от ряда факторов:

  • от погоды - если погода сухая и жаркая, воды требуется больше;
  • от грунта - песчаные почвы высыхают быстрее, поэтому поливать розы придется чаще;
  • от места произрастания - на солнечных и возвышенных участках влага испаряется быстро и нуждается в регулярном восполнении.

Поливать розы нужно утром или вечером отстоявшейся теплой водой. Если погода жаркая и сухая, растения необходимо поливать один раз в три-четыре дня. В дождливую погоду прикорневую зону следует присыпать песком. Это защитит кусты роз от излишней влаги, которая представляет для них большую опасность. Из-за чрезмерной сырости и плохого проветривания кустов у роз могут возникнуть грибковые заболевания.

4. Рыхление

На любом этапе вегетационного периода, а особенно после каждого полива или дождя участки с кустами роз нуждаются в рыхлении. В рыхлой земле воздух лучше поступает к корням растений, а также из нее быстрее испаряется лишняя влага. Чтобы почва дольше оставалась рыхлой, поможет мульчирование.

5. Мульчирование

Такой прием положительно влияет на развитие роз даже во время засухи, так как благодаря защитному слою влага в почве задерживается на длительное время. Также некоторые виды мульчи насыщают почву полезными веществами, а еще несут декоративную функцию.

Для мульчирования роз применяются различные материалы. Чаще всего садоводы пользуются торфом, измельченной корой, сухим компостом или перегноем, соломой, сосновыми шишками или иглами. Мульчу нужно укладывать на разрыхленную почву слоем в семь-десять сантиметров. Обычно мульчирование проводится весной. Однако это можно сделать и в другое время.

6. Удаление лишних побегов

Основную обрезку роз осуществляют весной и осенью. Однако удалять лишние побеги у розовых кустов нужно не только в начале вегетационного периода и в его конце, но и летом, включая время бутонизации. В таком случае розовым кустам не придется тратить свои силы на развитие лишних стеблей, они направят их на цветение.

Летом у роз обязательно обрезают несколько видов побегов:

  • Прежде всего убирают с розовых кустов все поломанные и засохшие стебли.
  • Затем избавляются от всех больных побегов. Только таким образом можно остановить дальнейшее развитие болезней у растений.
  • На взрослых кустах часто в большом количестве наблюдаются молодые побеги. Они делают кусты излишне густыми и мешают их проветриванию. Поэтому лишние побеги обязательно нужно обрезать.
  • Довольно часто возвращение заморозков приводит к вымерзанию точки роста у молодых побегов. Эти стебли (их еще называют слепыми) тоже нужно обрезать на сильную внешнюю почку, удалив третью часть побега или его половину.

Роза, несомненно, является особым растением. Однако при правильном уходе она обязательно украсит вас сад множеством красивых цветов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что нового вы узнали об уходе за розами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.