Культиватор, гербициды, сидераты: как окультурить заросший участок

Земля, которая не подвергается обработке в течение нескольких лет, постепенно превращается в дикую почву, которая непригодна для выращивания облагороженных культур. С проблемой могут столкнуться не только начинающие дачники, но и вполне опытные. Если перед вами лежит заросший участок и вы не знаете, с какой стороны взяться, чтобы довести дело до ума, выберите один из приведенных ниже способов работы и наслаждайтесь результатом.

Запашка и выравнивание мотокультиватором

Проблему с почвой очень быстро можно решить в случае наличия любой сельхозтехники. Это может быть любой культиватор или трактор. Если есть возможность взять в аренду - берите, сэкономите время и силы. Конечно, от работы руками вас это не защитит, но нагрузка будет снижена. Перед началом работы нужно подготовить территорию - собрать мелкий и крупный мусор, который может попасть в лопасти культиватора, например. Сразу с энтузиазмом браться за дело не стоит - берегите силы, приноровитесь к технике. За один раз весь участок перепахать все равно не получится. Разумнее будет подойти к вопросу поэтапно. Разделите участок на визуальные квадраты, распашите землю, очистите ее от корней, измельчите комья земли, с помощью грабель разровняйте грунт. Затем переходите к следующему участку. Будьте готовы наткнуться на почвенных вредителей, поэтому заранее лучше приготовить в небольшой таре керосин, техническое масло, надеть резиновые перчатки.

Применение нетканых укрывных материалов

Если разработка грунта не требуется срочно и у вас есть некоторое время перед высадкой растений, используйте укрывной материал. Такой материал черного цвета продают во всех садовых магазинах. Весной, сразу после схода последнего снега, материал раскладывают на участке и слегка присыпают землей. В таком виде участок оставляют до осени. Под нетканым материалом все сорняки погибнут, и осенью вам нужно будет просто снять ткань, засыпать удобрения и перепахать культиватором или перекопать лопатой. Важно уточнить: не надейтесь, что семена сорных трав исчезнут навсегда, трава будет, но в значительно меньшей степени. Если не удалось найти ткань, используйте гофрированный картон. Его функции такие же, но внешний вид немного удручает.

Обработка гербицидами

Если участок земли вам не срочно необходим и вы можете себе позволить пропустить один сезон, можно применить гербициды. Суть в том, что вы обработаете почву препаратом, который убьет все растения. Средство производится в форме раствора, которым обрабатывают наземную часть растения, но гибнет и корневая система. Правда, есть один нюанс: средство нужно использовать несколько раз подряд, так как одно применение идеального результата не дает. Повторная обработка удаляет небольшие корни и семена, которые не успели вырасти. Поэтому обработку грунта проводят через некоторое время еще раз.

Для проведения процедуры выбирают теплый сухой безветренный день. Из препаратов подойдут "Глиф", "Граунд", "Торнадо". Для уничтожения сорняков высотой до 15 см готовят раствор из 10 л воды и 80 мл средства. Если участок забит рослыми многолетними сорняками, в 10 л воды растворяют 120 мл препарата. На одну сотку требуется не менее пяти литров препарата.

Время высадки растений

Помните, что высаживать культурные растения после обработки почвы сразу нельзя. В инструкции к препарату всегда указывается время воздействия. В среднем это около полутора месяцев, но некоторые средства настолько сильны, что почве для восстановления требуется не менее трех месяцев. Когда все растения на участке погибнут, их нужно собрать граблями и вывезти за участок. Но если вы решите перекопать землю, делайте это вместе с сорняками. Гербициды разлагаются в почве очень быстро, а сорняки превратятся в перегной и станут хорошей подкормкой в следующем сезоне.

Ручная перекопка с выборкой корней

Метод самый, пожалуй, трудоемкий - ручной. Обработка участка лопатой потребует несколько дней, зато результат вы сможете увидеть сразу. Инструкция проста. Сначала очищаете участок от крупного мусора, камней и досок. Затем делаете разметку, если в планах было разделить участок на огород, сад и дорожку. Если участок заражен крупными сорняками, их предварительно нужно выкопать отдельно. Когда участок будет чист, приступайте к чистке корней. Поднимайте дерн на 7 см, выбирайте рукой корни. Опускайте лопату и ровняйте участок граблями. Кстати, чтобы защитить от напряжения спину, выбирайте лопату, во-первых, острую, во-вторых, по росту, чтобы не приходилось лишний раз наклоняться.

Корней и травы будет очень много, поэтому подумайте о месте ее утилизации. С участка мусор удалять и не придется, если найти слою снятого дерна применение. Например, можно застилать им ямы и неровности, обязательно утрамбовав. Также можно отправить добытое на компостирование. Только не забудьте обработать массу специальными препаратами, которые убивают бактерии.

Удалять пни, кустарники и прочее с участка можно только после полного снятия дерна. Грунт обязательно разровняйте и подкормите удобрениями. Высаживать культурные растения сразу нельзя. Дайте земле немного отдохнуть. Заодно понаблюдайте, растут ли новые сорняки. Если начинают расти - удаляйте и засаживайте культурными растениями.

Посев сидератов

Если предыдущий способ был самым трудным и энергозатратным, то следующий способ можно назвать самым действенным. Избавиться от сорняков помогут сидераты. Чтобы процесс пошел правильно, весной нужно перепахать почву и сразу же закинуть в землю густым слоем смесь сидератов, дождаться их всхода, еще раз перепахать землю и засеять новой порцией сидератов. Снова дождаться всходов и повторить цикл. Так сделать три-четыре раза за лето. Сидераты очень быстро вытесняют сорняки с почвы, но слишком заросшие участки поддаются очистке с трудом, поэтому и требуется повторять цикл несколько раз, может быть, даже несколько сезонов подряд, чтобы получить идеальный результат. Сами сидераты являются очень хорошим удобрением.

Участок для посадки без подготовки

Бывает так, что осеннюю подготовку почвы к следующему сезону провести невозможно, весной появились другие дела, а высадить овощи хочется. Чтобы не терять сезон, можно подготовить обычную грядку. Да, на дерне. Это не так сложно, как кажется. Для начала нужно сделать разметку, определить размеры грядки и снять верхний слой почвы, сантиметров 5. Затем сделайте своеобразные бордюры. Можно использовать старые доски и пластиковые полки, подойдет все, что найдете в гараже или на чердаке. Кстати, заранее нужно купить препарат "Сияние-3".

Делаем короб

Рассыпаем его на дерн и обильно орошаем водой, чтобы обеспечить полезным бактериям качественную среду для работы. Затем укладываем куски картона без клейкой ленты, если таковая имеется. Если найдете в своих закромах старый пожелтевший картон, будет еще лучше. У него рыхлая структура, которая является хорошим дренажом. Если картон новый, плотный, обязательно сделайте несколько проколов ножом. Это нужно для ускоренной пропитки материала водой.

Картон нужно очень хорошо полить водой. Важно, чтобы он вобрал в себя максимальное количество воды. Как только уровень увлажненности будет достаточным, засыпайте слой земли не менее десяти сантиметров. Если у вас есть компостная куча, берите почву оттуда, если нет, постарайтесь взять грунт максимально чистый, без сорняков.

Добавьте в землю золу, биогумус, немного минеральных удобрений. Полейте водой. Высадите овощи и снова полейте водой. Ждите отличный урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть действенный способ борьбы с сорняками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.