Как правильно обработать кусты клубники после сбора ягод, чтобы в следующем году получить богатый урожай

За клубникой необходимо ухаживать не только в процессе ее роста и созревания, но и после сбора урожая. Правильный уход за кустами, которые прекратили плодоносить, является залогом богатого урожая в следующем сезоне. И, конечно, на этом этапе требуется особый подход к заботе о клубнике.

Уборка листьев

Это основная часть в общих мероприятиях по обрезке. Листья срезаются и сжигаются, что является универсальной профилактической мерой в заботе о растениях. Это необходимо для предотвращения рисков заражения других культур на ближайших грядках, так как на кустах клубники могли размножаться вредители.

В частности, обрезку кустов клубники делают в следующих целях:

  • избавление от засохших, поврежденных и больных листьев, от которых нет никакой пользы, но есть вред;
  • частичное омоложение куста;
  • профилактика грибковых и бактериальных заболеваний;
  • сокращение численности насекомых-вредителей;
  • сохранение питательных веществ для будущих плодов.

Разумеется, выполнять операцию обрезки следует осторожно и с соблюдением базовых правил. В этом случае можно будет рассчитывать на принесение пользы и клубничной грядке, и огороду в целом.

Инструкция по обрезке

Проводить данное мероприятие нужно сразу после сбора урожая. Таким образом будет сохранено время для наращивания новой зеленой массы в оставшиеся теплые месяцы. Далее появятся здоровые цветочные почки, которые раскроются на следующий год.

Подготовленный запас питательных веществ позволит растению легче справиться с зимними морозами.

Сама операция резки выполняется острым и чистым инструментом. Рвать листья руками нельзя. И не стоит бояться, что куст останется голым. На этом этапе важно, чтобы корневая система имела возможности развития для обеспечения дальнейшего формирования больших здоровых ягод.

Как быть с клубничными усами? Абсолютно так же, как и с листьями. Оставляются только здоровые и жизнеспособные усы.

Особенности обрезки ремонтантной клубники

В данном случае выполняется ограниченная обрезка кустов. Период плодоношения будет увеличен, поэтому сразу ликвидировать даже подозрительные листья и усы не стоит. Обрезка должна касаться непосредственно сухой и очевидно больной растительности независимо от времени наступления очередного этапа плодоношения.

Осенью также надо будет обрезать цветоносы. В это время от них нет никакой пользы, но при этом они забирают питательные ресурсы, что нежелательно перед зимними холодами.

Действия после обрезки

Избавленные от нежелательной растительности кусты обрабатываются специальными препаратами. Может быть несколько разных средств, которые оберегут клубнику и от болезней, и от вредителей.

Отдельно стоит уделить внимание подкормке. Используйте препараты с содержанием азота. Из самых простых средств такого типа можно выделить мочевину, навоз или настойку сорняков.

Желательно производить подкормку в начале июля. В конце этого же месяца и начале августа кусты поливаются дрожжевым раствором. В этот же период вносится комплексное удобрение с содержанием калия и фосфора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о клубнике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.