Подкормка кабачков в июле: какие удобрения способствуют завязи крупных и сочных плодов

Кабачки довольно требовательны к подкормке питательными веществами. В июле они активно цветут и дают завязи. От ухода за овощами в этот период зависит качество и количество плодов. Чем подкормить кабачки в июле, чтобы получить богатый и вкусный урожай? Об этом мы расскажем в статье.

Признаки дефицита питательных веществ

В июле у кабачков завязываются плоды. В этот период овощи нуждаются в сбалансированной подкормке. Дефицит питательных веществ приводит к ухудшению качества урожая. Чтобы понять, какого вещества не хватает растению, нужно присмотреться к его внешнему виду.

Если кабачкам не хватает бора, то их кожица покрывается линиями и штрихами. При дефиците калия кончик плода приобретает форму шара, а при нехватке азота становится узким и светлым.

При малом количестве кальция плоды деформируются в центральной части. Дефицит йода может привести к загниванию кабачков.

Калийно-фосфорная подкормка

В июле кабачкам уже не требуется много азота. Но они нуждаются в боре, калии и фосфоре. Чтобы насытить растение этими веществами, возьмите следующие ингредиенты:

  • борную кислоту - 1 г;
  • суперфосфат - 30 г.

Разведите химикаты в небольшом количестве горячей воды. Перелейте жидкость в ведро и доведите ее объем до 10 л.

После утреннего или вечернего полива подкормите кабачки этим составом. На каждое растение вам потребуется около 3 л приготовленной жидкости. Эта подкормка укрепляет кабачки и уменьшает количество пустоцветов.

Зеленый настой

Калийно-фосфорную подкормку в июле следует сочетать с народными средствами, например с зеленым настоем. Это удобрение необходимо готовить за неделю до внесения.

Возьмите траву без семян. Измельчите ее и положите в ведро так, чтобы емкость была заполнена наполовину. Залейте зелень водой. Прикройте ведро крышкой и оставьте состав на 7 дней, чтобы он забродил.

Когда настой будет готов, разведите его водой в пропорции 1:10. Добавьте в раствор стакан древесной золы, а затем перемешайте жидкость.

Выливайте настой под каждый куст после полива. Подкормку проводят утром или вечером. На каждое растение вам понадобится 1-2 л этого средства.

Нитрофоска

Вы можете заменить зеленый настой подкормкой на основе нитрофоски. Она готовится очень просто. Вам нужно растворить в 10 л воды 30 г готового гранулированного удобрения.

Эту подкормку вносят во время полива. Расход раствора - 1 л на каждый кустик. Старайтесь, чтобы жидкость не попадала на листья и стебли, так как это может привести к ожогу растения.

Если кабачки плохо завязываются

Бывают случаи, когда на кабачках формируется очень мало завязей, а иногда плоды и вовсе не завязываются. Чаще всего это связано с тем, что женские цветки не опыляются, так как в ваш сад не прилетают пчелы. Вы можете приманить насекомых-опылителей с помощью сладкого сиропа.

Налейте в емкость 1 л воды комнатной температуры. Растворите в ней полкило сахарного песка. Добавьте масло медоносного растения (донника, фацелии, липы). Опрыскайте сиропом цветки кабачков. Сладкий раствор быстро привлечет пчел.

Иногда завязи не могут сформироваться из-за дефицита питательных веществ. Это может произойти даже при регулярном внесении удобрений. В таких случаях полезно подкормить растение мочевиной. Растворите 10 г этого удобрения в 10 л воды. Приготовленный раствор вносите под корень во время полива ежедневно. Эту процедуру проводите в течение 10-12 дней.

Вы также можете подкормить кабачки стимулятором роста "Бутон". Это средство способствует завязыванию плодов, а также уменьшает количество пустоцветов. Растворите 2 столовые ложки препарата в 10-литровом ведре воды. Проводите подкормку в соответствии с инструкцией на упаковке.

Заключение

В июле кабачки нуждаются в умеренной подкормке. Поэтому старайтесь четко соблюдать дозировку удобрений. Для этого овоща вреден как дефицит, так и избыток питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы подкармливаете кабачки в июле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.