В жару начал сохнуть крыжовник: как помочь растению, чтобы сохранить урожай

Крыжовник идеально подходит для разведения в российском климате, правда, в южных регионах приживается плохо. Крыжовник является одним из самых стойких растений, но и ему случается заболеть. Что делать, если в вашем саду приключилась такая напасть?

Корневая гниль

Корневая гниль чаще всего развивается из-за плохого дренажного слоя, когда вода не уходит и стоит в почве. К корневой системе перестает поступать кислород, растение задыхается, сохнет и гниет. Есть несколько основных причин застоя влаги: плотная почва, высадка куста в низине и слишком глубокая посадка. Все это рано или поздно приведет к загниванию ствола и плодов. Со временем куст и вовсе может погибнуть. Но решение есть - регулярное рыхление. Рыхлите почву как можно глубже. Это обеспечит дренаж, даст доступ кислороду. Крыжовник скажет вам спасибо смелыми крупными ягодами.

Желтая листва

Здесь может быть обратная проблема - недостаток влаги. Сейчас по всей России стоят аномально жаркие дни, поэтому почва высыхает в течение нескольких часов. Чтобы решить проблему, нужно следить за постоянным доступом к корневой системе влаги. Вообще, крыжовник любит воду, и если вы определили кусту место на пригорке, в песчаной почве, скорее всего, крыжовник погибнет от обезвоживания.

Хлорозное заболевание листвы

Если вы наблюдаете постепенное пожелтение и опадание листвы, значит, крыжовнику не хватает железа. Положение может усугубиться после плодоношения, потому что куст отдает все питательные вещества ягодам.

Помочь кусту можно с помощью опрыскивания специальным раствором. В литре воды разведите один грамм железного купороса и опрыскайте листву. Если медного купороса нет, добавьте под корень немного древесной золы из чистого материала, без краски, лака и клея.

Обмерзание побегов

Иногда молодые стебли не успевают подготовиться к зиме и обмерзают. С приходом тепла в следующем году они будут смотреться как высохшие. В этом случае нужно хорошо утеплить растение, впредь покупать и высаживать на участке только морозоустойчивые сорта.

Чтобы спасти большую часть веточек от промерзания, обрызгайте их чистой водой. Это подготовит растение к зиме.

Жаркая погода

В некоторых регионах России очень низкая влажность и высокая температура, так что листва может высохнуть практически полностью. Поврежденные побеги просто обрезают и ждут новых. Действенного способа защиты садоводы еще не придумали, но есть одно средство, которое поможет максимально защитить крыжовник в жару, - высадить куст в низине, куда не проникают горячие суховеи. К сожалению, не все дачные участки имеют такие уголки.

Грибковые заболевания

Ну и еще одна очень распространения проблема - грибок. Хуже всего то, что он начинает развиваться под корой, и садоводы не могут вовремя заметить и начать действовать. А веточки и ягоды тем временем начинают буреть и засыхать. Самыми распространенными инфекциями являются вертициллез, антрактоз, тутовник смородиновый.

Вертициллезное увядание губит сосуды корневой системы, закупоривая их. В результате в листья и ягоды просто не поступают питательные вещества, растение медленно гибнет. Лечения нет. Нужно просто выкапывать и уничтожать.

Антракоз выглядит как пятнистость. Чаще всего появляется во второй половине лета. Коричневые пятна просто распространяются по веткам и листьям, они засыхают и опадают. Рискуете увидеть урожай, висящий на голых ветвях.

Тутовник смородиновый вызывает гниль красного цвета, которая потихоньку убивает молодые побеги.

Во всех случаях нужно приобретать в аптеке противогрибковый препарат, разводить в нужных количествах и обрабатывать не только листву, но и землю вокруг согласно инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось спасать крыжовник от засыхания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.