Тонкий кончик и не только: о недостатке каких элементов говорит форма огурца

Все огородники хотят, чтобы их огурцы были вкусными и хрустящими, а урожай огурчиков - большой и изобильный. Вот только не все знают, что для этого овощам требуется определенная подкормка, о чем они старательно оповещают владельцев участка той или иной форме.

Удобряем огурцы по форме

Если огурчик будет светло-зеленого цвета с пожелтевшим согнутым и зауженным концом, это свидетельствует о азотном голодании культуры. Ведь азот является генератором вегетации, поэтому когда его мало, то растение плохо растет. И в этом случае всего-то и нужно, что подкормить овощ азотосодержащим удобрением - мочевиной, компостом, коровьим гноем или птичьим пометом.

Если огурцы по форме стали напоминать груши, значит, им не хватает калия, из-за чего еще и по краям листьев растения появится сухое обрамление. И в таком случае следует подкормить культуру древесной золой, с учетом, что больше всего калия (40%) содержится в золе от картофельной ботвы да виноградной лозы.

Если завязи на огурцах начали опадать, а листья обрели темно-зеленый оттенок с бурым обрамлением, значит, растению не хватает фосфора, который необходим для дозревания да формирования плодов. И в этом случае культуру нужно подкормить суперфосфатом. Для чего нужно развести 200 грамм препарата в литре кипятка, дать ему настояться 10 часов, а затем развести в десяти литрах настоянной воды и поливать растение.

Кроме того, если огурцы согнулись и стали похожи на крючок, это значит, что им нужна влага, так что владельцу участка нужно хорошенько полить овощи.

А если огурчик стал похож на знак бесконечности, то есть его края стали толстыми, а середина - тонкая, то вода для их полива слишком холодная, а значит, культуру нужно поливать тепленькой водичкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой формы растут чаще всего ваши огурцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.