Переживут любую химию, но обычной приправы боятся как огня: избавляемся от колорадских жуков народным методом

Колорадский жук - одна из самых преданных букашек в нашем саду. Появившись однажды, она исправно, из года в год появляется на участках с картофелем и старается съесть его подчистую. Если не следить за посевами, в конце сезона вы рискуете получить самую мелкую и гнилую картошку.

Откуда взялся жук

Родиной колорадского жука, как видно из его названия, является Южная Америка. Там у жука есть естественные враги, поэтому сельскохозяйственники не уделяют особого внимания борьбе. В отличие от нас. В наших широтах жуки не имеют естественных врагов, поэтому размножаются и растут очень быстро.

За сезон один жук способен отложить около 500 личинок. Как вы понимаете, полностью уничтожить жука в таком случае не удастся. Кроме того, колорадский гость способен переживать голод на протяжении нескольких лет. Зарываясь очень глубоко в землю, он защищает себя от пестицидов. В общем, очень живучий товарищ. Вывести его со своего участка полностью не получится, тем более что он может прилететь и с соседнего участка. Но есть способ, который поможет создать непригодную для жизни атмосферу. Есть хороший шанс, что к концу сезона жук просто покинет ваши территории.

Готовим раствор

Это не химикаты, покупать специализированные средства не нужно. Понадобится обычная поваренная или морская соль, чистотел, вода.

Приготовьте ведро воды и растворите в нем пять чайных ложек поваренной или морской соли. Получится слабый раствор. Он безвреден для картофельного куста, но весьма неприятен для колорадского жука. Для усиления эффекта можно настоять полкилограмма чистотела в трех литрах воды и добавить в соляной раствор.

Наносим раствор на каждый куст с помощью пульверизатора, тщательно обрабатывая не только ботву, но и землю вокруг куста. Повторяйте процедуру каждую неделю с первого дня, как заметите жуков на своем участке.

Выполняйте орошение только в сухую солнечную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть собственные методы борьбы с жуком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.