Чтобы помидоры быстрее краснели: несколько способов ускорить их созревание

Каждый дачник мечтает получить богатый урожай помидоров. Но иногда томаты созревают очень медленно и долго остаются зелеными. Как сделать, чтобы плоды быстрее краснели на кустах? Существует несколько способов, которые помогают ускорить созревание томатов. Мы расскажем о них в статье.

Почему томаты не краснеют

Томаты обычно созревают в течение 40 - 55 дней после начала цветения. Но это примерная цифра. Точный срок созревания зависит от сорта помидоров.

Существует несколько причин, которые могут замедлить покраснение плодов:

  1. Недостаток света. Если томатам не хватает освещения, то они краснеют очень медленно и неравномерно. При выращивании овощей в открытом грунте к задержке созревания может привести длительная пасмурная погода.
  2. Ошибки при внесении удобрений. Избыток азота чаще всего становится причиной медленного созревания. Он приводит к появлению огромных листьев и мелких плодов, которые долго не краснеют.
  3. Неподходящая температура. Томаты плохо переносят как чрезмерную жару, так и холод. При неблагоприятных температурных условиях в плодах прекращается выработка пигмента ликопина. Именно он придает помидорам красный цвет.

Зачем ускорять созревание

Ускорение созревания помидоров помогает сберечь урожай. В конце лета начинаются значительные перепады температур. Днем часто бывает жарко, а ночью - холодно. Если к этому времени томаты не успеют созреть, то они останутся зелеными или бурыми вплоть до заморозков. Это грозит потерей урожая.

Кроме этого, в конце августа из-за колебаний температур на листьях томатов начинает скапливаться влага. Это способствует развитию грибков и бактерий. Растение может получить опасную грибковую инфекцию - фитофтороз. Это заболевание может уничтожить не только несозревшие плоды, но и весь куст.

Чтобы предотвратить такие потери, необходимо ускорить созревание помидоров. Это позволит вам собрать урожай до наступления заморозков.

Как ускорить покраснение плодов на кустах

Существует несколько способов ускорения созревания. Если вы хотите, чтобы помидоры на кустах быстрее покраснели, то используйте следующие методы:

  1. Удаление первого созревшего плода. Как только вы увидите на кусте первый покрасневший томат, постарайтесь как можно скорее сорвать его. Это стимулирует созревание всех остальных плодов.
  2. Обрезка. Листья следует обрезать до первой кисти соцветий. Это обеспечит доступ кислорода к завязям и укорит налив плодов.
  3. Пасынкование. Эту процедуру нужно проводить своевременно. Она помогает растению не тратить энергию на рост стебля, а направить все силы на созревание плодов.
  4. Прекращение полива. Примерно за месяц до сбора урожая следует прекратить орошение томатов. Это особенно необходимо в засушливую погоду. При дефиците влаги кусты перестают расти и тратят все свои силы на плодоношение.

Что делать с сорванными помидорами

Бывают случаи, когда сорванные томаты долго остаются зелеными и не краснеют. Такие овощи нужно поместить на подоконник с южной стороны, чтобы они получали достаточно света. Если на улице стоит пасмурная погода, то следует обеспечить дополнительное освещение люминесцентными лампами.

Если томаты по-прежнему остаются зелеными, то поместите их в ящик и добавьте к ним один красный спелый помидор. Он будет выделять газ ацетилен, который поможет быстрее созреть другим плодам. Накройте овощи одеялом и оставьте их дозревать. Вместо помидора вы можете использовать спелый банан или яблоко.

Когда вы собираете недозревшие помидоры, то старайтесь вырывать их из почвы вместе со стеблем. После сбора подвесьте их высоко под потолком в теплом и сухом помещении. Это ускорит их покраснение и дозревание.

Чем подкормить томаты

Вы можете использовать подкормки, которые ускоряют созревание. В первую очередь следует применять составы на основе калия. Это вещество необходимо томатам для достижения полной зрелости. Вы можете применять следующие удобрения:

  1. Древесную золу. Добавьте стакан этого продукта на ведро воды. Настаивайте смесь 3 - 4 часа. Вылейте ее под кустики томатов. На каждое растение понадобится около 1 л удобрения.
  2. Перманганат калия (марганцовку). Растворите несколько кристаллов препарата в 10-литровом ведре воды так, чтобы у вас получился розовая жидкость. Вылейте удобрение под кусты помидоров.

В качестве подкормки можно также использовать пищевую соду. Это средство содержит натрий, который способствует плодоношению и улучшает вкус томатов. Разведите чайную ложку соды в 1 литре подогретой воды. Полученным раствором поливайте кусты каждую неделю.

Во время плодоношения томаты также нуждаются в йоде. Вы можете приготовить подкормку из аптечного препарата. Добавьте 30 капель йода в 10-литровое ведро воды. Хорошо размешайте жидкость и используйте ее для опрыскивания кустов с недозрелыми томатами. Такая обработка не только ускорит созревание, но и предотвратит развитие фитофтороза.

Все перечисленные удобрения походят как для открытого грунта, так и для теплицы.

Заключение

Помидоры - довольно привередливые растения. Во время плодоношения они нуждаются в хорошем уходе. Если томаты долго не краснеют, то ускоряйте их созревание. Это поможет вам сохранить урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ускоряете созревание помидоров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.