Что нужно сделать уже сейчас, чтобы лилии порадовали пышными бутонами в следующем сезоне (многие садоводы забывают о нескольких шагах)

Лилии являются очень красивыми и ароматными садовыми цветами. Уход за ними достаточно простой и не доставляет садоводам особых хлопот. Требуется рыхление почвы, полив и не слишком частая подкорка удобрениями. Очень важно знать, что делать после того, как лилии отцвели и как ухаживать за растением, чтобы в следующем сезоне оно порадовало пышным цветением.

Для зимовки лилию подготовить совсем не сложно, самое главное - сделать это правильно. Прежде всего, нужно обрезать уже засохшие соцветия. Это поможет предотвратить образование семян, требующих от растения жизненной энергии и дополнительных усилий.

Не стоит обрезать листья и стебли, так как именно через них луковица получает питание. Стоит помнить о том, что после обрезки листьев луковица прекращает свой рост. Лилия является очень нежным растением, поэтому перед проведением обрезки нужно тщательно продезинфицировать инструмент.

Лучше всего, чтобы срез был косым, чтобы дождевая вода не скапливалась на стебле и не происходило загнивание. Не рекомендуется сильно укорачивать стебель, чтобы не лишать растение питательных веществ.

Внесение подкормки

После проведение обрезки лилии нужно внести в почву удобрение. Лучшей подкормкой будет средство, содержащее фосфор или калий. Не стоит использовать слишком много минеральных удобрений, так как после многократного их внесения растение становится болезненным и гораздо хуже переносит холода.

Запрещено вносить в почву чистый навоз, так как это средство может обжечь луковицы. Кроме того, это может привести к инфекционным или грибковым болезням. При правильно внесенных подкормках луковица намного лучше вызревает, а после этого хорошо закладываются цветочные почки.

В этот период полезен достаточно обильный полив, так как это поможет растению накопить достаточное количество питательных веществ.

Пересадка лилий

Не стоит оставлять расти растения на одном участке больше чем 5 лет. После этого луковица начинает обрастать детками, и цветы становятся более мелкими. Пересадку нужно проводить осенью, в период покоя растения, чтобы лилия намного легче перенесла этот процесс.

Чтобы луковицы не погибли, не стоит выкапывать их раньше, чем через 3-4 недели после завершения цветения. Пересадка проводится через 35-40 дней после завершения цветения, но в любом случае это делают не раньше, чем отомрет стебель.

Для этого нужно выкопать луковицы, убрать омертвевшие части, отделить детки. Затем просушить на солнце и провести обработку дезинфицирующим средством. Высадить в заранее подготовленные лунки. Прикрыть клумбы опавшими с деревьев листьями или же слоем торфа. Весной, когда на улице уже достаточно тепло, укрытие нужно снять.

Хранение луковиц

Если планируется посадка весной, то после выкапывания луковиц их нужно хорошо просушить, отделить деток и обработать дезинфицирующим средством. Зрелые луковицы можно хранить в прохладном месте, например погребе или подвале. Также хорошо сохраняются они на нижней полке холодильника в пакете с песком, торфом и опилками.

Луковицы не должны касаться друг друга. Детки можно хранить только лишь в земле, так как они еще не совсем окрепли и без почвы просто пропадут.

Детки нужно высаживать в почву не позже чем спустя неделю после их выкапывания. Земля должна быть песчаной.

Высадка лилий весной

Перед посадкой растений нужно подготовить грядку, вскопать ее и внести удобрения. Если высаживается материнская луковица, то глубина ямки должна составлять 20-25 см, а если это детки, то лунка должна быть меньшего размера.

Перед посадкой растения его корни нужно осторожно распрямить, избегая их повреждения. В ямку насыпать небольшое количество песка, а затем земли и поместить туда луковицу.

Сразу же после высадки растения сверху положить немного почвы, смешанной с органическим удобрением. Полить так, чтобы вода достигла самых длинных корней цветка.

Полив нужно проводить достаточно обильный, так как корни у лилий длинные. Не стоит допускать попадания воды на листья, так как это может привести к появлению ожогов от солнца. В качестве подкормки стоит использовать опилки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.