Огурцы в июле посадить не поздно. Как добиться второго урожая на огороде

Огурцы хорошо растут и поздним летом, поэтому садоводы могут получить и второй урожай. Главное - выбрать правильный сорт и создать все условия для вызревания сортов. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Как и когда высаживать рассаду? Можно ли вырастить огурцы в открытом грунте? Какие сорта лучше выбирать? Читайте ниже.

Выращиваем огурцы в открытом грунте

Выращивать второй урожай огурцов в открытом грунте можно, если позволяет погода. Рассада чувствительна к заморозкам и отсутствию солнечного света. В средней полосе России, как правило, сезон выращивания огурцов продолжается до конца сентября.

Рассаду высаживают так же, как и весной. Идеальная плотность посадки - не более 2-3 растений на 1 м2 грядки. Учитывайте сорт огурцов: важно, чтобы он хорошо переносил недостаток света и перепады температур. Не выбирайте ранние сорта, пусть они созревают быстрее, поздним летом их плоды часто вырастают горькими и кривыми. Следите и за сроком высадки рассады. Делать это нужно уже в июле-августе.

Когда нужно высаживать огурцы?

Подготовку к высадке поздних огурцов начинают еще в июне. Сначала проращивают рассаду. В грунт ее можно высаживать, когда на саженцах появятся 2-3 крупных листа. А в идеале возраст рассады не должен превышать 17-20 дней. Июль - наиболее подходящее время для ее высадки в открытый грунт.

В средней полосе России огурцы на второй урожай высаживают не позднее 15 июля. На юге страны климат теплее, поэтому и сезон там длится дольше. Высаживать рассаду можно вплоть до самого начала августа.

Если сроки поджимают, можно не выращивать рассаду, а посадить в грунт семена. Учитывайте плодородность почвы и климат. Если на юге России такие семена с большой вероятностью взойдут, то на севере велик шанс потратить время зря и остаться без урожая.

Помните о том, что семена должны быть пророщенными. Их предварительно замачивают, заворачивая в бумажное полотенце. Сроки посадки можно сместить, высадив рассаду и в августе. Она с высокой вероятностью приживется, но плодоносить будет меньше. Поздним летом и осенью световой день укорачивается, а температуры падают, что плохо сказывается на урожае.

Какие сорта подойдут для второго урожая?

Главное правило: никаких ранних сортов. Они созревают быстро, но плохо переносят укороченный световой день. Недостаток солнца и тепла делает плоды кривыми и горькими на вкус. Они вырастают мягкими и быстро портятся.

Для высаживания поздним летом подойдут высокорослые гибриды, имеющие тенденцию к разветвлению. При коротком световом дне они замедляют рост, но плоды все равно остаются вкусными и сочными. Обращайте внимание на устойчивость сорта к пероноспорозу и мучнистой росе. Поздним летом у саженцев повышается риск заразиться этими инфекциями.

Для второго урожая подойдут салатные сорта и зимние гибриды. Огурцы у них вырастают короткими, но сочными.

Какие нюансы учесть?

Следите за скоростью роста рассады. В июле, когда ее высаживают в грунт, стоит жаркая погода. Поэтому рассада быстро начинает перерастать, а затем увядать. Приживается она тоже тяжело. Высаживать в грунт ее лучше во второй половине дня, когда сильная жара спадает. В идеале лучше выбирать пасмурный или дождливый день. Гибриды обычно дают урожай уже через 3-4 недели, то есть к августу-сентябрю.

Перед посадкой рассады почву обязательно удобряют золой, минеральными удобрениями или перегноем. Саженцы постоянно поливают. Если влага застаивается, почву нужно разрыхлять. Следите и за тем, чтобы рассада не заболела, обрабатывайте ее растворами от инфекционных болезней. Если завязь огурцов идет слишком активно, ее нужно частично обрывать. Иначе плоды не успеют вырасти и вызреть до наступления осени.

Выращиваем огурцы в теплице

Огурцы - теплолюбивые растения, поэтому, конечно, они лучше растут в парниках, а не в открытом грунте. Для второго урожая подойдут гибриды, которые устойчивы к отсутствию света и инфекционным заболеваниям. Такие сорта не перерастают, а их плоды долго хранятся и не пересыхают.

Для высаживания в парнике подходят сорта:

  • Эстафета F1;
  • Барселона;
  • Раис;
  • Атлет;
  • Кадет.

В теплицах огурцы можно высаживать вплоть до конца октября. Если парник с обогревом, урожай получают на протяжении всей зимы. В этом случае обязательно выбирают сорта, которые легко переносят недостаток солнца. Летние гибриды погибнут в парнике, даже если вы будете его обогревать. Зимой световой день слишком короткий для них.

Когда высаживать и какие нюансы учесть?

Как и в открытый грунт, в теплицу рассаду высаживают в июле. Ее оптимальный возраст - не более 18 дней. Только на юге России высаживать рассаду можно и в августе. При хорошем обогреве выращивать огурцы можно и осенью, но нужно учитывать целесообразность затрат. Из-за короткого светового дня урожайность падает. Денег на освещение и отопление иногда тратится больше, чем стоит сам урожай огурцов.

За 1-2 дня до высадки рассады всю теплицу обрабатывают настоями против мучнистой росы.

Как ускорить созревание и защитить плоды?

Поздним летом температура падает, что сказывается на скорости созревания огурцов. Чтобы ускорить ее, ночью парик обогревают. Перед высадкой рассады почву обязательно удобряют минеральными смесями.

По утрам парник обязательно проветривают. Из-за высокой влажности внутри него могут развиться грибковые инфекции, которые приведут к гибели урожая. В идеале почву дополнительно прогревают.

Чтобы закалить огурцы и подготовить их к заморозкам, дневную температуру внутри парника тоже можно снижать. В августе она должна быть не менее 24 °С. В сентябре - от 22 °С. Следите и за формированием плетей. Если становится слишком много, ненужные аккуратно прищипывают. Разрастающиеся растения намного хуже плодоносят, а огурцы у них вырастают маленькими и невкусными.

Как долго огурцы могут плодоносить осенью? Зависит от климата и оснащенности теплицы. В обычном парнике последний урожай собирают в конце сентября. Если же теплица оснащена хорошей системой освещения и отопления, выращивать огурцы можно до поздней осени или даже зимой. Но, как правило, редкие дачники решаются так долго поддерживать жизнь растений. Отопление и обогрев - недешевое удовольствие, а себестоимость выращенных огурцов едва ли покроет денежные затраты. Поэтому чаще всего дачники заканчивают сезон в сентябре или октябре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете выращивать второй урожай огурцов у себя в саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.