Когда сажаю озимый чеснок, соблюдаю некоторые традиции. Урожай всегда радует

Посадка озимого чеснока очень распространена. Но чтобы получить хороший урожай, нужно знать некоторые хитрости. Моя бабушка большую часть жизни прожила в деревне и была опытной огородницей. Она всегда давала мне рекомендации по поводу выращивания озимого чеснока и других овощей. Я всегда стараюсь следовать ее советам и получаю такой прекрасный урожай, что на него приходят посмотреть соседи.

Когда сажать

В наших широтах озимый чеснок сажают в октябре. Но чем позже вы займетесь посадкой, тем лучше. Иначе овощ может прорасти посреди зимы и погибнуть от холодов. Поэтому занимайтесь его посадкой, когда температура опустилась ниже +8 °С.

Перед посадкой чеснока разрыхлите почву и добавьте в нее перегной. Сажайте каждое растение на расстоянии 7-8 см от другого, а промежуток между рядами должен составлять около 20 см.

Посадочный материал нужно обработать в травильном растворе. Одним из лучших составов для протравки считается медный купорос. 10 г вещества нужно развести в литре воды и вымачивать материал около 3-4 часов. Это поможет защитить чеснок от плесени и паразитов.

Где сажать

Бабушка всегда говорила мне, что озимый чеснок нужно сажать там, где раньше росли помидоры, тыква, баклажаны, огурцы или бобы. Эти растения отдают почве азот. Это вещество необходимо для получения крупных и крепких головок чеснока.

Чеснок нельзя сажать на грядках, где раньше росли луковичные культуры или корнеплоды. Такие почвы бедны азотом, и вы можете совсем не получить урожай.

Если вы вынуждены сажать чеснок на неподходящих грядках, то после сбора урожая посадите на них вику яровую. Это растение вернет азот в землю, и вы сможете впоследствии сажать здесь чеснок.

Укрытие

На зиму чеснок следует прикрыть опавшими листьями. Можно также использовать торф или перегной. Но если зима не будет экстремально холодной, то чеснок выживет и без укрытия.

Заключение

Каждую весну я вижу плоды своего осеннего труда. Когда сходит снег, я замечаю зеленые ростки чеснока. Это означает, что у меня снова будет хороший урожай благодаря советам бабушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выращиваете озимый чеснок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.