Многолетники растут плохо? Как исправить ошибки этого года и получить красивый сад на следующий

Многолетники - самые желанные украшения каждого сада. Эти цветы являются ярким напоминанием о скоротечности зимы и неизбежности наступления теплого периода года. Плюс у таких растений заключается в сроках жизни. Разовая посадка позволит наслаждаться великолепными видами каждую весну. Однако иногда ожидания садовода контрастируют с реальным положением дел. Человек высаживает цветы на даче, ждет буйства красок в течение 2-3 лет минимум, но растения не приживаются и гибнут. Нередко они просто не дают того цветения, которое ожидал человек. Эксперты проанализировали общую ситуацию и рассказали, какие ошибки совершает садовод-любитель. На что же следует обратить внимание?

Не то место

Старая пословица садоводов гласит: каждому растению соответствует собственное место. Оно должно иметь определенный состав почвы и уровень затененности. Одни цветы лучше приживаются в тени, другие же предпочитают расти на солнечной полянке. Некоторым многолетним растениям требуется песчаная почва. Другим хорошо подходит грунт, остающийся влажным максимально продолжительный период времени.

Узнать итоговые предпочтения растения труда не составит. Человеку необходимо просто прочитать данные на этикетке. Производители семян указывают все условия и требования. Каких-либо исключений не бывает. При необходимости садовод может получить дополнительную информацию об интересующем его цветке в Интернете.

Игнорирование температуры

У каждого растения есть идеальная температура для роста. Лучше всего подбирать те цветы, которые хорошо соответствуют показателям для конкретного региона. Высаживать в Сибири растения, предпочитающие жаркий тропический климат, - плохое решение. Пример выглядит довольно утрированно, но ситуацию описывает наилучшим образом.

Никакого ухода

Большинство садоводов считают, что многолетние растения приживаются сами по себе. Воткнул пару семян в лунку - и все, можно расслабиться. Цветы каждый год будут радовать человека буйством красок и невероятным ароматом. Как бы не так! Такие растения требуют изрядного ухода и внимания. Без него добиться сколько-нибудь приличных результатов не получится в принципе.

Конечно, серьезного ухода такие растения не требуют. Однако человеку необходимо работать крайне внимательно. Ухаживать за цветами все-таки придется. Периодичность работы не высокая, но полностью забывать о многолетниках тоже не стоит. Иначе до ожидаемого результата будет очень и очень далеко.

Например, нужно периодически удалять опавшие листья, иногда следует выполнять обрезку. Можно также заняться развитием корневой системы.

Высаживание в одно время

Некоторые садоводы стараются высаживать многолетники в одно время. Посадил и забыл. Растения спокойно приживутся и начнут постепенно радовать буйством красок и ароматов. На самом деле от такой практики лучше отказаться. Проблема может быть значительно глубже. Желательно высаживать растения поочередно, в соответствии с условиями цветения. Многие хорошо приживаются летом. Другим идеально подходит конец весны.

Ошибки в мульчировании

Иногда проблема кроется в неправильном мульчировании. Одни садоводы используют мало мульчи, другие - слишком много. Стоит учитывать разрушаемость материала. Поэтому ежегодно нужно добавлять новый слой.

Слишком близко

Садить растения слишком близко друг к другу нельзя. Такая практика может привести к повышению скорости распространения болезней. При добавлении новых многолетников нужно учесть их итоговую высоту и ширину. Это позволит улучшить качество работы.

Поддержка стебля

Садоводы иногда игнорируют необходимость поддерживать стебель у слишком высоких растений. Однако забывать об этом нельзя. В противном случае цветы будут падать на землю и расти значительно хуже.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.