Не только пересадка и черенкование: сезонные работы в цветнике в последний месяц лета

Даже в конце лета и с приближением осени работа в саду, на клумбе и цветнике не прекращается, и ее не становится меньше. В августе проводится прополка от сорняков, подкормка растений и их полив. Вот какие сезонные работы проводятся в цветнике и на даче.

Пересадка, посадка и обрезка растений

Чтобы сохранить привлекательный вид и неповторимый колорит своего сада, нужно помнить о своих растениях не только в период цветения. Со временем цветы, даже если они многолетники, начинают ослабевать, болеть и теряют свою декоративность. Именно поэтому в конце лета нужно подготовить участок, чтобы он имел декоративный вид.

Нужно обрезать лишние побеги и отцветшие соцветия растений, а также немного облагородить их, придав декоративности кустам. Нужно внести минеральные удобрения в качестве подкормки. Затем полить их. Пересаживать и высаживать многолетники лучше тогда, когда немного спадет жара.

Борьба с болезнями и вредителями

Ближе к осени насекомые начинают готовиться к спячке. Споры грибка могут попадать на нижние листья, образовывая целые колонии. Цветы в августе обрабатывают препаратами от бактерий и грибка. В этот период проводится обрезка растений. Старые побеги нужно обязательно сжечь.

Подготовить место для пересадки многолетников

В конце лета нужно подготовить участки под высадку многолетников и луковичных растений. Для каждого отдельного вида цветов и кустарников выбирают определенное место с учетом требований к уровню освещенности, застою воды и проветриваемости.

Выбирая место для посадки, нужно учитывать, где именно растения будут смотреться лучше всего. Перед перекопкой участка нужно внести 1-1,5 ст. л. сульфата калия и 2-2,5 ст. л. суперфосфата. Подготовив участок, нужно полить его, а затем выполоть появившиеся сорняки.

Полив и подкормка

В конце лета подкормка растений должна начинаться с хорошего и обильного полива, особенно если на улице стоит жаркая погода. Можно поливать грядки полезными растворами, например, такими как зеленое удобрение.

Это даст возможность растениям нормально доцвести вплоть до середины сентября, так как в августе запасы питательных веществ в почве уже минимальны, а настой зеленой массы содержит много калия, который отвечает за качество цветения.

Занести в дом комнатные цветы

В конце августа нужно постепенно заносить в дом растения. Перед этим нужно хорошо промыть их листья, обработать специальными средствами для профилактики против тли и паутинного клеща.

У растений в горшках желательно заменить верхний слой почвы, которая за лето могла потерять свою питательность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.