Выращивая петунию, не стоит пересушивать почву: частые ошибки, которые совершают неопытные садоводы

Яркие петунии украшают сад. Но это довольно прихотливое растение, которое требует хорошего ухода. Нередко начинающие садоводы допускают ошибки при культивировании этих цветов. В статье мы расскажем о том, что нельзя делать при выращивании петунии.

Недостаточно простора

Нередко садоводы ошибочно полагают, что петуния не требует много простора. Но на самом деле это растение отличается объемной и разветвленной корневой системой. Для нормального роста и развития ему необходимо много места. Если цветам не хватает простора, то они вырастают слабыми, а их цветение продолжается недолго.

Если вы выращиваете петунию в саду, то обратите внимание на ее сорт. Расстояние между крупноцветковыми видами должно быть не менее 25-30 см, а между кустовыми - около 40 см. Если вы культивируете ампельные сорта, то оставляйте между растениями промежуток 30-35 см.

Если вы выращиваете рассаду или культивируете цветы на балконе, то помещайте саженцы в большие контейнеры. В среднем одному растению необходимо 3-4 л емкости, а гигантским сортам - не менее 10 л.

Мало влаги

Еще одна распространенная ошибка - редкий и нерегулярный полив. Существует ошибочное мнение, что петуния может долго обходиться без воды. Однако это растение плохо переносит засуху и дефицит влаги.

В прохладную погоду вы можете поливать цветы через день. Но в жару и засуху петунию нужно орошать дважды в день - утром и вечером. Дефицит влаги и высокая температура воздуха приводят к пожелтению листьев.

Как понять, что растение нуждается в поливе? Вам нужно проверить состояние почвы около цветов. Если грунт высох, то петунию необходимо полить.

Растению не хватает подкормки

Нередко начинающие садоводы думают, что петунии достаточно 2-3 подкормок в течение всего вегетационного периода. Но чтобы получить пышное цветение, удобрения нужно вносить гораздо чаще.

Специалисты рекомендуют подкармливать цветы минеральными удобрениями 1 раз в 10 дней. На стадии рассады растение нуждается в азоте, а после переноса в открытый грунт - в калийно-фосфорной подкормке. Чтобы получить пышное цветение, используйте комплексные удобрения:

  • "Доброцвет";
  • "Мистер цвет";
  • "Агрикола".

Из органических удобрений для петунии идеально подходит биогумус. Эффективны и народные средства для подкормки: дрожжи, настой крапивы, зола.

При внесении удобрений нужно точно соблюдать рекомендованную дозировку. Перекармливание может навредить растению.

Недостаток освещения

Петунию нельзя выращивать в тенистых местах. Это растение очень любит солнце и хорошее естественное освещение. Место посадки цветов должно быть надежно защищено от ветров.

Заключение

Петуния - непростое растение, которое требует много внимания. Начинающему садоводу придется тратить много времени и сил, чтобы добиться пышного цветения. Если вы обеспечите этому цветку хороший уход, то он будет радовать вас своими яркими соцветиями необычной формы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы допускали ошибки при выращивании петунии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.