Оказывается, даже маленькое дупло может погубить целое дерево: как его заделать

Когда древесина начинает гнить, дерево становится пустотелым и в нем может образоваться дупло. Оно обычно поражает сердцевину ствола, что может позволить проникнуть туда гнили, и в итоге это может убить дерево. Если дупло не заделать, древесина будет гнить дальше вниз, в стволе образуется застой воды и дерево будет становиться полой трубочкой, в результате, может не выдержать порывов сильного ветра и упасть.

Заполнение полости уже давно является практикой для укрепления дерева. На что нужно обратить внимание в первую очередь? Сначала нужно убедиться в том, стоит ли вообще спасать это дерево. Его важность, вид и возраст, прочность, размер и расположение дупла относительно больших ветвей – факторы, которые нужно учитывать, прежде чем браться за лечение. Пока дерево выглядит здоровым, имеет небольшие отверстия в стволе, если место, где образовалось дупло, прочное, то такому дереву это вряд ли может навредить и не стоит предпринимать никаких мер.

Как обработать полость в дупле дерева

В самом начале перед заделкой дупла нужно обязательно вытащить из него всю трухлявую древесину и гниль. Для этого можно использовать стамеску или любой другой подходящий предмет, можно даже пустить в ход обыкновенную ложку.

Дальше необходимо обработать полость 3% раствором железного купороса: на 1 литр воды нужно взять его 30 грамм. Вместо железного купороса можно использовать медный. Берем опрыскиватель и аккуратно обрабатываем всю поверхность полости полученным раствором.

Затем нужно обязательно дать полости просохнуть, желательно до почти сухого состояния, чтобы в дупле не было влаги. Это будет зависеть от температуры окружающей среды. Например, если нет дождя, можно утром обработать, а вечером сделать пломбу.

Как сделать раствор для пломбы

Раствор для пломбы делают из песка, цемента и извести, он очень напоминает штукатурный. Делаем раствор с небольшим запасом: для среднего дупла необходимо сделать 1-1,5 литра. Соотношение цемента и песка делаем 1 к 2,5 – 1 к 3.

На три килограмма песка:

  • 1 килограмм цемента;
  • 100 грамм извести.

Сначала перемешиваем сухой состав, а потом понемногу добавляем воду. Раствор нам нужен достаточно густой и очень важно не переусердствовать с водой, иначе нужно будет заново добавлять песок и цемент.

Затем тщательно все размешиваем до готовности. Раствор ни в коем случае не должен течь. Он должен лежать на шпателе небольшими комочками, быть похожим на тот, что используется для нижнего слоя штукатурки.

Как заделать полость в дупле дерева

Полученным раствором нужно плотно закрыть всю полость. Для этого шпателем заталкиваем пломбирующую массу в дупло и хорошо утрамбовываем рукой, предварительно надев перчатку. Очень важно загладить пломбу так, чтобы вода, которая будет капать с дерева, ни в коем случае не проникала внутрь дупла. После того как пломба окончательно засохнет, примерно через месяц, имеет смысл пройтись снаружи садовым варом, покрывая пломбу водонепроницаемой пленочкой. Такое дерево, несмотря на дуплистость, вполне может жить еще лет 5-7.

Как видите, дупло заделать не так уж и сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы такое лечение дерева полезным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.