Почва будет пушистой - и перекапывать не нужно: что посадить после уборки урожая

Зеленые удобрения - это естественный способ улучшить почву и уменьшить количество сорняков. Биомассу для этой цели получают из быстрорастущих растений-сидератов, таких как клевер, полевой горох, люпин, горчица белая и рапс.

Преимущества сидератов

Посев сидератов - естественный способ удобрить почву и подготовить ее к следующему сезону. Эти растения характеризуется коротким вегетационным периодом. Это означает, что за короткое время, до трех недель, они могут вырасти и дать большое количество зеленой массы. Зеленые удобрения обладают следующими преимуществами:

  • ускоряют образование гумуса в почве, что влияет на ее плодородность;
  • увеличивают количество питательных и органических веществ в земле;
  • улучшают физические свойства и положительно влияют на структуру почвы;
  • повышают микробиологическую активность;
  • замедляют высыхание и снижают риск эрозии;
  • уменьшают количество сорняков.

Зеленые удобрения отличаются высокой устойчивостью к атакам вредителей и патогенных организмов, хорошо развитой, глубокой корневой системой и быстрым ростом.

Растения для зеленых удобрений

К группу лучших сидератов входят люпин однолетний, горчица белая и рапс. Эти растения с высокоразвитой корневой системой, уходящей глубоко в почву, помогают извлекать питательные вещества, вымытые в более глубокие слои субстрата, и переносить их ближе к поверхности земли.

Еще одно большое преимущество большой массы корней в почве - это образование естественных каналов после их отмирания, через которые воздух также будет проникать в более глубокие слои земли, улучшая таким образом свойства тяжелых почв.

Когда сеять сидераты

Растения для зеленых удобрений обычно высевают после сбора основного урожая на огороде, чтобы они успели дать как можно больше побегов и листьев, а также хорошо развитую корневую систему до осенних холодов.

На практике семена сидератов сеют в конце августа или в начале сентября, чтобы в последние теплые недели, перед наступлением прохладных осенних дней, они могли достаточно развиться.

Посев можно проводить в перекопанный и разрыхленный субстрат в неглубокие бороздки (с интервалом между бороздами 10 см). После прорастания растения практически не требуют ухода.

Сидератные травы начинают скашивать, не допуская их максимального объема разрастания. Но не стоит их перекапывать. Озимые сидераты, высаженные осенью, оставляют нетронутыми. Благодаря им весной можно будет обойтись без вспашки огорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете сидераты для повышения плодородности почвы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.