Почему цветок "разбитое сердце" желтеет: что не так с дицентрой и как избежать проблем

Вы мечтаете посадить в своем саду что-то необычное и очень красивое? И чтобы уход был легким? Тогда дицентра - это именно то, что вам нужно. Это удивительное растение не только создаст эксклюзивный и оригинальный дизайн вашего сада, но и подарят массу приятных моментов по уходу за ними, а может быть, даже помогут решить некоторые личные проблемы.

Дицентра - необычный цветок

С этим красивым и нежным растением связано множество романтических историй. В России оно больше известно под интригующим названием «разбитое сердце». Форма цветка очень похожа на сердечко, поэтому название и ассоциируется с этим символом любви.

Период цветения дицентры – с конца мая, и длится оно 30-45 дней. Цветы бывают белого, желтого, красного, розового окраса.

Давайте рассмотрим причины, по которым листья этого необычного цветка могут желтеть.

Слишком много тепла

Дицентра легко переносит как свет, так и тень. Но в полутени цветение куста будет более длительным. Поэтому его лучше посадить в тихой части сада, в тени деревьев.

Если растение посадить в хорошо освещенном месте, то нежные зеленые листья могут быстро пожелтеть.

Поэтому обращайте внимание на место посадки и температуру. Это поможет сохранить ваше растение здоровым и зеленым.

Слишком мало воды

Если ваше растение не получает достаточно воды, оно не сможет усваивать необходимые ему питательные вещества, что приведет к увяданию и пожелтению листьев.

Важно поливать растение, особенно в жаркую и сухую погоду. Обязательно ежедневно проверяйте почву, чтобы убедиться, что она влажная, и не допускать ее пересыхания. Если почва сухая, молодые листья начнут желтеть и вам нужно будет добавить немного усилий, чтобы вернуть растению хорошее здоровье. Первое, что вам следует сделать, - это глубокий полив.

Помните: дицентра любит прохладные, тенистые, равномерно влажные условия. Постарайтесь как можно больше придерживаться этого правила, и ваши цветы будут вам благодарны.

Слишком много воды

Как недостаток воды может вызвать пожелтение листьев, так и избыток ее. Чрезмерный полив кустов дицентры затрудняет получение корнями достаточного количества кислорода и может привести к корневой гнили, грибковым заболеваниям и гибели растения.

Поэтому важную роль в жизни куста играет дренаж. После полива не забывайте взрыхлить почву вокруг куста. Делать это нужно медленно и осторожно: у растения очень нежные корни.

Высокая кислотность почвы

Ваше растение растет в тени, а листья преждевременно желтеют? Необходимо провести тест на кислотность почвы. Грунт для растения следует выбирать слабокислый или нейтральный. Подходящая кислотность почвы для дицентры составляет от 6,0 до 7,0 pH. Выше 7,6 – могут начаться проблемы.

Как и для многих других растений, для дицентры требуется соответствующее количество железа, марганца и цинка для синтеза хролофилла - пигмента, позволяющего листьям оставаться зелеными. Каждое из этих питательных веществ становится менее доступным для растения по мере повышения pH почвы, что приводит к нехватке хлорофилла и, как следствие, пожелтению листьев.

Подкормка

Если ваш анализ почвы определил, что наблюдается дефицит железа, магния и/или цинка, подкормка этими минералами будет нелишней. Для более пышного цветения ранней весной куст растения можно подкормить суперфосфатными удобрениями, а то и несколько раз за сезон минеральными удобрениями. Осенью стоит добавить в рацион азотные удобрения, чтобы вызвать рост новых бутонов. Полезны и органические удобрения. Весной, после рыхления, почву мульчируют перегноем.

Микоплазменная инфекция

Если вы заметили, что листья желтеют и увядают только на одной стороне растения, возможно, вы имеете дело с грибковыми заражениями. К сожалению, эффективных средств лечения грибковой инфекции нет. Лучше всего удалить как можно большую часть больного растения, включая корни, чтобы исключить возможность заражения других насаждений и применить фунгициды.

Тля

Тля высасывает сок из растения, что может привести к ослаблению и пожелтению листьев. Чтобы избавиться от нее, обработайте все растение спреем с инсектицидом.

Несмотря на то что дицентра - неприхотливое растение, уход за ним должен быть регулярным. Если применять эти простые советы на практике, листья растения не будут желтеть и вы все лето будете наслаждаться его оригинальными цветами в форме сердца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за садовыми цветами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.