Не выбрасываем скошенную газонную траву ни в коем случае: 8 хитрых применений (о некоторых не догадываются даже знающие огородники)

Сегодня почти каждый владелец загородного дома стремится обзавестись прелестной зеленой лужайкой перед ним. Разбить на своем участке зеленый газон – мечта многих садоводов. Этот тренд сразу же подхватили производители различной техники для садов и огородов.

В продаже появилось множество разнообразных триммеров и газонокосилок. Эти инструменты не только облегчили труд садоводов по уходу за газонами. Регулярное скашивание травяного покрытия привело к тому, что перед хозяевами дачных участков возникла проблема, что делать со всей этой огромной массой срезанной травы и как ее утилизировать.

Оказывается, что у опытных садоводов имеется достаточно много эффективных способов, как ее применить на своем участке, чтобы получить только пользу. В этой статье мы предлагаем вам ознакомиться с восемью вариантами использования скошенной травы с газонов в садоводстве.

Компост – лучшее удобрение для грядок и клумб

После того как вы скосили всю траву со своего газона, не спешите ее вывозить на мусорную свалку. Лучше из срезанной зеленой массы сделать качественное удобрение для дачного огорода. Для этого существуют специальные компостеры, которые на сегодняшний день вам не составит никакого труда приобрести в магазинах садоводства. Если же такого у вас нет, то вы сможете самостоятельно его изготовить.

Также для приготовления компоста из скошенной травы можно воспользоваться большими мусорными полиэтиленовыми пакетами. Кроме того, в специализированных магазинах сегодня имеются в продаже сумки для компостирования.

Зеленое удобрение

Кроме компоста опытные садоводы советуют приготовить из скошенной травы жидкое удобрение, которое они называют травяной бражкой. Для этого измельченную газонокосилкой зелень необходимо поместить в подходящую емкость, где она должна занимать около трети объема. Затем ее заливают водой и оставляют для брожения на две недели. Скорость приготовления жидкого удобрения зависит от температуры внешней среды. Чем теплее, тем брожение происходит быстрее. Для его ускорения можно воспользоваться небольшим количеством кваса или пива. Это удобрение идеально подходит для подкормки молодых растений.

Мульчирование

Пожалуй, такой агротехнический прием, как мульчирование, сегодня используется всеми садоводами-любителями, кто о нем слышал. Он способствует сохранению влаги в почве, подавляет рост сорняков, а также является хорошим удобрением для растений. Поэтому все владельцы садовых участков, обладающие скошенной газонной травой, знают, как ее правильно использовать с пользой для будущих урожаев на своих грядках.

Укрытие растений сухой травой в зимний период

Если у вас имеется высушенная трава с газона, вы можете использовать ее для защиты от зимних холодов многих подзимних посевов. Из нее можно сооружать домики над многими растениями, например клубникой, многолетними декоративными посадками и др. При этом необходимо соблюдать главное условие – трава, используемая для укрытия огородных культур, должна быть абсолютно сухой.

Хранение овощей и фруктов в хранилищах

Сухое сено также помогает хорошо сохранить зимой собранный урожай овощей и фруктов. Оно широко используется для этого в овощехранилищах. В нем хорошо сохраняются в течение длительного времени не только яблоки зимних сортов, но также и недозревшие во время уборки томаты.

Утепленные грядки

При сооружении теплых грядок вы также можете использовать скошенную газонную траву. К тому же здесь вы можете с успехом применять не только хорошо высушенное сено. В качестве наполнителя для утепленных грядок вполне подходит и свежая трава.

Используйте свежую траву и сено как корм для животных

Свежую зеленую траву и сено можно также использовать как корм для многих домашних животных. Их с удовольствием поедают кролики, козы и домашняя птица. Из свежескошенной газонной травы можно путем сбраживания приготовить такой сочный корм, как силос.

Дачный туалет

Дачники уже давно приспособились использовать свежескошенную траву в качестве нейтрализатора неприятных запахов. Для этого ее достаточно бросить в выгребную яму дачного туалета, находящегося на улице.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы делаете со скошенной травой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.