Как заготовить помидоры на семена и какие плоды подойдут

В начале августа дачники собирают урожай помидоров. Но в этот период также стоит задуматься о заготовке семян на будущий год. Хороший посевной материал можно получить далеко не от всех томатов. В статье мы расскажем о том, как правильно заготовить семена на следующий дачный сезон.

Какие томаты пригодны для получения семян

Посевной материал следует брать только со здоровых растений, которые не поражены бактериями, грибками и вредителями. Для получения семян отбирайте самые сильные и крупные растения.

Обратите внимание на внешний вид плодов для получения посевного материала. Он должен полностью соответствовать характерным признакам данного сорта.

Не берите для размножения томаты с верхних веточек. Из-за чрезмерной активности опылителей эти плоды представляют собой гибрид. Кроме этого помидоры на верхних ветках часто бывают очень маленькими.

Берите для разведения плоды с нижних веток. Они крупнее по размерам, и их редко посещают пчелы.

Помидоры для семян должны быть почти созревшими или ярко-красными. Для разведения не подходят зеленые или перезрелые томаты.

Дайте семенам забродить

Хорошо вымойте и обсушите каждый плод. Если вы собрали не до конца созревшие помидоры, то дайте им дозреть при комнатной температуре.

Разрежьте каждый плод на 6 частей.

Выньте ложкой семена вместе с соком и положите в стеклянную банку. Жидкость должна полностью покрывать посевной материал.

Накройте емкость марлей и поставьте в теплое и защищенное от света место для брожения. Проверьте состояние семян через несколько дней. Если цвет сока изменился, а на поверхности появились пузырьки, то посевной материал готов.

Сушим посевной материал

Отложите и выбросьте всплывшие семена. Они не подходят для посадки рассады. Остальной посевной материал вымойте, разложите на поверхности бумаги или картона и сушите 7 дней.

Сушить семена следует в темном месте. Каждый день их необходимо перемешивать.

Через неделю разложите посевной материал по коробочкам. Используйте его для выращивания рассады.

Заключение

Тщательно отбирайте плоды для получения семян. Помните, что от их качества зависит ваш будущий урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заготавливаете семена помидоров на будущий год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.