На заметку любителям остренького: когда и как правильно выкапывать хрен

Осенью выкапывают хрен, чтобы заготовить на зиму. Как правильно это делать и когда собирать корни, далее в статье.

Своевременный сбор хрена помогает сохранить максимальное количество полезных веществ, среди которых фитонциды, флавоноиды, витамины и микроэлементы, азотистые смолистые вещества, эфирные масла.

Лизоцин, входящий в его состав, обладает антимикробным действием, а аллиловое горчичное масло придает характерный жгучий вкус.

Когда выкапывать хрен

Наилучший период сбора корней - поздняя осень, когда рост наземных частей постепенно прекращается. Основным сигналом готовности считается пожелтение и увядание листьев. В этот период происходит отток накопленных полезных веществ из листьев в корневище.

Корни следует выкапывать до наступления морозов, в сухую погоду без дождей как минимум неделю. Лучше всего это сделать в период с конца октября до начала декабря.

Для сбора выбирают двух- и трехгодичные корешки. Хрен первого года не имеет достаточной остроты и насыщенного вкуса. Старые корни становятся слишком грубыми и волокнистыми, они не подходят для домашних заготовок.

Как правильно выкапывать

Прежде всего срезают листья на уровне 10-20 см. В радиусе 10-15 см грунт предварительно перекапывают узкой лопатой или вилами на глубину 20 - 30 см.

Стержневой корень может достигать длины 40 см и больше, поэтому вытянуть его из земли без должной сноровки будет непросто.

Если часть корня сломается и останется в земле, то скорее всего через год из него вырастет новое растение. Если сломанную половинку выкопать, то хранить ее долго нельзя, лучше сразу использовать ее в пищу.

Хрен ведет себя как злостный сорняк, поэтому при чрезмерном разрастании следует выкапывать все корни из земли как можно глубже. В качестве механических ограничителей можно установить листы шифера или поликарбоната по периметру на глубину 1-1,5 м.

Для размножения и пересадки на новое место выкапывать хрен из земли лучше всего весной, еще до момента появления первых листочков.

Как хранить хрен зимой в домашних условиях

Здоровые корни толщиной не менее 1 см без повреждений и гнили можно хранить в течение года. На тех, которые предназначены для длительного хранения, следует оставить немного листьев (черешков), срезав их на уровне 2-3 см от корня.

Заготовленные корневища нужно тщательно отмыть от земли и срезать мелкие горизонтальные корни.

Лучшим местом для хранения будет погреб. Подготовьте ящики с влажным песком или торфом. В домашних условиях проще всего заморозить корни в морозильной камере, поместив их в целлофановые пакеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие заготовки из хрена предпочитают в вашей семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.