Чудодейственная подкормка спасет "уставший" грунт и подарит ему вторую жизнь: главный ингредиент есть у каждого ребенка

На кислых почвах растения плохо плодоносят и быстро погибают. Это знает каждый опытный садовод. В кислой среде корневая система не может усваивать достаточное количество необходимых микроэлементов. Особенно это касается томатов и огурцов: они больше, чем другие культуры, не любят кислые почвы. Поэтому во второй половине лета именно этим культурам уделите повышенное внимание.

Время подкормки

Чтобы вырастить роскошный урожай огурцов, специалисты рекомендуют делать простую подкормку во второй половине августа. Почему именно в это время? Потому что начинается вторая фаза плодоношения куста, а почва уже порядком истощена не только сортовыми растениями, но и сорной травой. Кусту огурца требуется новая порция минералов и витаминов, чтобы продолжать завязывать плоды в тех же количествах и бороться с истощением.

Если вы заметили, то именно во второй половине августа огуречные кусты начинают желтеть, покрываться белым налетом, в некоторых случаях даже высыхать, несмотря на обилие завязи. Значит, растениям не хватает питательных веществ, которые они не могут получить из закисленной почвы. Нужно действовать, спасать урожай.

Как сделать раствор

Сделать меловой раствор для подкормки растений очень просто. Понадобится ведро теплой (желательно отстоянной) воды, стакан мела. Мел, конечно, можно брать любой, но если есть возможность, используйте садовый промышленного производства. Он более мелкого помола, поэтому растениям будет легче и быстрее освоиться с ним.

Разводим мел в воде до полного растворения и поливаем этим раствором каждый куст огурца под корень и вокруг него в радиусе 10 см. На один куст требуется не менее стакана меловой воды.

Вносим удобрения

Для раскисления почвы требуется один-два дня. Как только вода уйдет, обязательно взрыхлите почву, чтобы минеральные удобрения быстрее проникли к корням.

После этого обязательно вносите в почву удобрения на основе фосфора и калия. Хорошо подойдут древесная зола, яичная и костная мука, благодаря которым плоды будут крепкими.

Если вы подкармливали огурцы в начале сезона азотными удобрениями, значит, ваша почва точно закислена, тем более, если вы вносите азот в каждом сезоне, а для раскисления ничего не предпринимаете. Меловой раствор поможет устранить этот недостаток, чтобы будущие огурчики были хрустящими и сочными. Опытные садоводы собирают таким способом свежие огурцы до конца сентября, конечно, при условии отсутствия ранних морозов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще средства подойдут для раскисления почвы? Есть испытанные?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.