Помогают лучше всякого забора: какие растения посадить на даче, чтобы скрыться от глаз любопытных соседей

Когда на даче нет забора, чувствуешь себя неуютно, весь участок как на ладони. Но и закрываться глухим высоким профнастилом тоже захочется не всем. Сетчатые заборы хотя и красивые, но от чужих взглядов полностью не скроют, да и возвести такой забор довольно дорого. Вот когда на помощь приходит сама природа. Живая изгородь — это выход из ситуации. В этой статье – ассортимент растений, способных быстро превратиться в мощную зеленую стену.

Садовые лианы — самый очевидный выбор

Живые лианы бывают как однолетние, так и многолетние, хотя растут обе достаточно быстро. Они бывают цветущими и нет, но высаживают их обычно по одной схеме — вдоль сетчатого забора. Подбирая растения, нужно учитывать период их декоративности, иначе они одновременно отцветут, и изгородь останется просто с листьями. Лучше, если они будут раскрывать бутоны по очереди. Из этих вьющихся растений наиболее распространена лиана горец.

Но у такого способа оформления изгороди есть и минусы. Например, нужно под каждую лиану сделать надежные опоры, так как растения с листьями и цветами весят очень немало. Зимой забор теряет свою декоративность и становится неряшливым, побеги спутаны, листьев нет. Хвойные растения выглядят немного получше, но они тоже теряют форму в холода, буреют и подсыхают.

Жимолость каприфоль

Это растение вьется пышно и быстро, превращаясь за короткий срок в изумрудно-зеленую стену. Жимолость во время цветения источает неповторимый аромат, особенно по вечерам. Оригинальные цветы отличаются изяществом, это настоящее природное украшение. Растение морозостойкое, только в самые сильные холода нужно укрыть корневую систему на зиму.

Этим кустам вредители не страшны. Во-первых, листья их очень жесткие, не каждой букашке по зубам, во-вторых, жимолость очень быстро наращивает зеленую массу. Небольшая обрезка им только на пользу. Ее лучше проводить осенью, удаляя все лишние побеги. В плюс ко всему плоды ее съедобны, годятся в пищу в свежем виде и для джема.

Девичий виноград

Это самый классический вариант, именно такой виноград высаживают в городе для оформления зеленых композиций. Растение завивает опору мощной стеной, листья по мере чередования сезонов меняют цвет. Получается очень живописно. Дополняют картину темно-синие ягоды. Они съедобны, хотя и не слишком вкусны. Обычно их не собирают, оставляя для украшения.

Девичий виноград морозов не боится, вредители ему тоже не досаждают. У взрослого растения не нужно ничего укрывать на зиму — оно переносит даже сильные морозы. Подкупает также простота размножения этой лозы. Черенок, опущенный в землю, тут же приживается.

Плющ

Это еще один классический вариант для заборных композиций. Для повсеместного выращивания есть только одно препятствие — растение не любит открытое солнце, выгорает и гибнет без тени. Зато в затененных участках оно чувствует себя прекрасно, его хорошо высаживать как изгородь, под большими деревьями. В остальном растение неприхотливо, не требует укрытия и обрезки. Идеальный вариант для дачников.

Цветущие многолетники

Любимыми лианами у цветоводов являются клематисы, плетистые розы и глицинии. Однако ухаживать за этими растениями нужно очень тщательно. Если соблюдать всю агротехнику выращивания, живая изгородь получится просто шикарной. Например, клематисы достигают значительных размеров, такая живая стена закроет соседям весь обзор и будет служить заодно украшением.

Подходят в качестве изгороди также плетистые розы, но они довольно капризны. Их нужно укрывать от ветра и мороза, своевременно обрезать и подкармливать. Зато результат трудов приведет в восторг всех, кто будет проходить мимо вашего участка.

Актинидия

Актинидий всего существует более 30 видов, каждый из которых отличается декоративностью листвы. Это природное украшение любой изгороди, за которым несложно ухаживать. Лиана хотя и считается южной, неплохо растет и даже плодоносит в наших широтах. Из плодов варят компоты и джемы, можно употреблять их и в свежем виде. Актинидия не болеет пятнистостью, ей не страшны различные гнили. Ароматная листва привлекает кошек, пушистые проказники могут обкусывать ее, поэтому нижний ярус желательно защитить.

Овощи на изгороди

Чтобы закрыть обычный сетчатый забор, некоторые дачники используют овощные культуры. Это могут быть огурцы, вьющиеся декоративные тыквы, горох, фасоль. Кукуруза, посаженная через равные промежутки, также послужит дополнительной опорой для вьющихся цветов. Они помогут укрыться от взглядов соседей, а потом по осени еще и дадут урожай.

Очень быстро растет сладкий горох, всего за месяц побеги в три раза увеличивают свою длину. Листья создают укрытие, а цветы дополняют общую картину. Можно высадить рядом с ним ипомею, лагенарию, люффу, или «бешеный огурец». Каждый может выбрать для себя вариант, наиболее подходящий для своих условий. И тогда ваша живая изгородь станет украшением участка на зависть всем соседям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую живую изгородь?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
А как насчет дикого винограда!? Тоже вроде бы неплохо?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.