Чем засадить грядки после сбора огурцов, чтобы обогатить грунт полезными веществами

Сезон огурцов подходит к своему завершению. На ботве все меньше и меньше красивых зеленых плодов. Собирать щедрые урожаи под конец лета могут разве что те, кто выращивает растения в теплице. В остальных случаях садоводы вырывают пожелтевшую огуречную ботву, которая больше не принесет никакой пользы.

Натуральное удобрение

После огурцов почва очень истощена. Да, это растение высасывает из грунта все полезные вещества и оставляет крайне бедную почву.

На следующий год на изможденном участке вы вряд ли соберете хороший урожай. И не только огуречный. На истощенной почве не будет хорошо плодоносить ни одна огородная культура.

Но не спешите вносить химические удобрения. Восстановить плодородность почвы можно вполне природным способом без использования покупных удобрений. На помощь придут растения-сидераты.

Что же это такое? Так именуются растения, которые высеваются в грунт с целью улучшения его плодородности.

Одним из лучших сидератов является вика. Это растение семейства бобовых. Вика достаточно хорошо переносит осенние холода и успевает нарастить зеленую массу даже после того, как вы убрали урожай с грядок.

Простой посев

Высевать вику достаточно просто, с этим справится даже начинающий огородник. Итак, сначала нужно полностью убрать всю пожелтевшую ботву. Далее сделайте неглубокие борозды на расстоянии примерно 15 сантиметров друг от друга.

Затем посейте семена вики. Их можно купить в любом магазине для садоводов. Слегка присыпьте семена землей и полейте. Полив особенно важен во время засушливого периода, иначе семена просто не прорастут.

Вика растет крайне быстро. Уже совсем скоро пустые грядки покроются пышной зеленью. Позитивно сказывается на росте растения обильный полив. Хорошо, если в период роста вики будут идти осенние дожди.

Копать или не копать?

Когда вика вырастет, есть два варианта дальнейшего развития событий. Перед наступлением заморозков вы можете вскопать грядки с растением.

Таким образом все полезные вещества из корней и частей растения остаются в грунте. К тому же вы дополнительно взрыхлите почву, что также положительно скажется на будущем плодоношении огородных культур.

Второй вариант менее трудоемкий. Вику можно вообще не трогать. Так как этот сидерат не является морозостойким, после заморозков он сляжет и замульчирует грунт. Все полезные вещества, опять же, останутся в земле.

Если вам не хочется вносить химические удобрения, посев вики - идеальное решение. Этот сидерат позволит вам в следующем году собрать богатый урожай любых овощей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы высеваете сидераты после сбора урожая?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
где продают семена вики
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.