Как с помощью гречневой шелухи напитать почву на огороде полезными веществами: правильное применение

Садоводы нередко называют гречневую шелуху универсальным удобрением. И не зря, ведь ее можно использовать как для мульчирования почвы, так и для приготовления компоста. Гречневая шелуха увеличивает плодородности почвы, насыщает ее полезными соединениями. Как правильно использовать ее на своем дачном участке? Расскажем ниже.

В чем польза гречневой шелухи для огорода?

Гречневая шелуха почти полностью состоит из целлюлозы. Найти ее можно на заводах, занимающихся переработкой гречихи. Там ее отделяют от семян, затем просушивают и зачастую выбрасывают. Дачникам заводы обычно передают шелуху бесплатно.

Целлюлоза, входящая в состав шелухи, отлично нейтрализует кислотность почвы. Разлагаясь, гречиха выделяет углерод, что повышает плодородие почвы. Сами очистки также выступают в качестве разрыхлителя грунта. Они будут особенно полезны дачникам, чьи участки располагаются на плотной глинистой почве.

Гречневую шелуху также используют в качестве мульчирующего материала. Она хорошо удерживает тепло в почве, одновременно наполняя ее полезными питательными соединениями. Это защищает саженцы от заморозков и повышает их будущую урожайность.

Для каких растений можно использовать удобрение из гречневой шелухи?

Гречневую шелуху можно вносить в любую кислотную почву. Ее полезно использовать при выращивании любых декоративных цветов. Гречиха оказывает благотворное влияние на растения, для которых нужна слабокислая почва. Это огурцы, помидоры и капуста. Удобрение из шелухи будет полезно и для ягодных кустарников - крыжовника, малины и смородины.

Гречиху можно выкладывать как в открытых грунт, так и в теплицу. Шелухой удобряют даже домашние цветы. Но стоит понимать, что она сильно понижает кислотность почвы. Поэтому очистками от гречки не рекомендуется удобрять почву возле растений, которым для роста нужна кислая среда.

Мульчирование гречневой шелухой

Гречневой шелухой также проводят мульчирование. Ее высыпают поверх грунта, чтобы защитить корневую систему растений от заморозков и промерзания. Шелуха также отлично удерживает влагу в почве.

Под слоем гречневой мульчи тепло не только удерживается в почве, но и проникает вглубь. Это защищает корни саженцев от колебаний температур. В то же время мульчирование помогает замедлить рост сорняков. Они просто не смогут проклюнуться сквозь толстый слой гречихи.

Гречневой шелухой можно посыпать целые грядки. Иногда ее выкладывают точечно под корневище растений или рассыпают в междурядье. Оптимальная толщина слоя не должна быть меньше 20-30 мм.

Следует учитывать, что шелуха практически не имеет собственного веса, поэтому легко выдувается ветром. Если вы посыпаете ею открытые грядки, очистки гречихи можно немного вкопать в почву. Или накрыть их сверху пленкой или соломой.

Использование шелухи в качестве удобрения

В гречневой шелухе содержится много полезных минералов, в том числе магний, фосфор, кальций и натрий. Эти соединения питают корни растений и стимулируют их рост. Железо, также входящее в состав гречихи, повышает устойчивость саженцев к внешним раздражителям: холоду, ветру, инфекциям и паразитам.

Шелуху в качестве удобрения вносят прямо в почву, во время перекопки садового участка. Подкармливать грунт можно как весной, так и осенью.

Компост из гречневой шелухи

Гречневую шелуху также добавляют в компост. В этом случае она выступает его углеродным компонентом. Ее смешивают со слоями органики, выделяющей азот. К ней относятся трава, опавшие листья, солома или навоз. Чтобы ускорить процесс разложения шелухи, компост регулярно проливают теплой водой. Когда он созреет, его точечно добавляют в почву, нуждающуюся в удобрении. Такой компост не только повышает плодородие почвы, но и своим запахом отпугивает вредителей, в том числе и капустную муху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете гречневую шелуху на своем дачном участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.