Сентябрь — пора собирать боярышник: в чем его польза и что можно приготовить из плодов

Боярышник – распространенное полезное лекарственное растение, плоды которого применяются как народное средство от различных болезней. Кроме того, плоды боярышника могут похвастаться не только целебным действием, но и ценятся за удивительный вкус, поэтому их часто используют в кулинарии.

Чтобы получить максимум пользы, следует правильно собирать и хранить мелкое яблоко боярышника. Рассмотрим подробнее, как же собирать, хранить и что делать с плодами.

Когда собирать плоды боярышника

Применять в лечебных целях разрешается исключительно созревшие плоды. В средней полосе России их собирают только осенью, желательно в конце сентября. Созревший боярышник имеет максимальное содержание витаминов в себе. Обратите внимание, что собирать плоды нужно до первых заморозков, в ином случае замерзшие ягоды будут уже непригодными для хранения.

Если плоды перезрели, то они моментально начинают покрываться плесенью. Лучше не собирать боярышник с кустов, которые находятся рядом с крупными автомобильными дорогами или, что еще хуже, около промышленной зоны. В них может быть большое содержание опасных для здоровья веществ.

Когда стоит собирать боярышник

Лучшая погода для этого – сухая и безветренная, время – дневное. Собирайте плоды тогда, когда нет росы или она полностью высохла. Кроме того, спелые ягоды привлекают птиц, поэтому следует собирать их быстро.

Зрелость боярышника определяют по цвету плодов – они должны быть насыщенно красными. Собирайте их не по отдельности, а сразу срезайте гроздьями. Далее укладывайте в корзинки или поддоны. Отбраковку поврежденных, недозрелых или перезрелых плодов выполнять лучше на месте.

Как хранить плоды боярышника

Сухие плоды лучше не держите дома более двух лет. После этого они просто усыхают и теряют свои полезные качества. Хранить плоды можно в тканевом мешочке или банках. Также для этого можно использовать пищевой контейнер.

Польза плодов боярышника

Плоды боярышника частенько называют панацеей Диоскорида. Этот древнегреческий врач, натуралист и фармаколог активно применял целебные свойства боярышника во многих своих рецептах лекарств. Современные врачи сходятся во мнении, что это растение может заменить много лекарственных препаратов, поскольку оно богато полезными веществами.

В состав плодов боярышника входят:

  • витамины (А, С, Е, К);
  • флавоноиды;
  • минералы;
  • каротиноиды;
  • жирные масла;
  • пектины,
  • органические кислоты;
  • эфирное масло и др.

Боярышник особенно полезен для людей пожилого возраста, которые страдают стенокардией, атеросклерозом и гипертонией. Кроме того, употребление плодов влияет на:

  • Работу органов ЖКТ. Боярышник улучшает состояние при метеоризме, гастрите и различных расстройствах желудка, а также защищает печень и усиливает процесс желчеотделения.
  • Сердечно-сосудистую систему. Восстанавливает нормальную свертываемость крови, кровообращение, уровень холестерина, сердечный ритм, а также расширяет сосуды, предотвращает спазм сосудов, инфаркт миокарда, тахикардию, снижает давление. Помогает обеспечивать кислородом миокард и нейроны головного мозга.
  • Нервную систему. Устраняет бессонницу, улучшает сон и оказывает седативное воздействие.

Варенье

На 1 кг плодов боярышника вам нужно взять:

  • сахарный песок - 1 кг;
  • воду - 300 мл;
  • лимонную кислоту или сок лимона - 1/2 ч. л.;
  • ванилин по вкусу.

Если у вас есть свободное время, то можете очистить плоды от косточек, разрезая каждый пополам и убирая семена. Если терпения на такую работу не хватает, то можно варить боярышник целиком.

Для этого нужно положить плоды в эмалированную кастрюлю и просто залейте их сиропом, который готовится из воды и сахара. Оставьте заготовку для варенья на 8 часов. Затем добавьте лимонную кислоту и ванилин по вкусу. Варить варенье из боярышника следует до загустения массы.

Сок для консервирования

Плоды боярышника переберите, хорошо промойте и измельчите или в блендере, или с помощью ножа. Ягодный мякиш загрузите в соковарку. Добавьте воду в кастрюлю-парообразователь. Соковарку накройте крышкой. Хорошо проварите сок. Сливать его нужно по мере наполнения сборника.

Полученный ягодный напиток процедите через марлю, обязательно прокипятите в течение 3-4 минут и разлейте в чистые и хорошо прогретые банки. Пастеризовать сок боярышника в банках нужно при температуре 85-90 °C.

А если нет соковарки, то можно приготовить вкуснейший ягодный компот из боярышника:

  • 1/3 банки заполните боярышником;
  • потом добавьте горячую воду;
  • дайте постоять витаминному напитку 15 минут;
  • слейте его в кастрюлю;
  • добавьте сахар по вкусу и вскипятите сок;
  • залейте этим сиропом боярышник и закрутите его в банки.

Боярышник в сахаре

Чтобы приготовить лакомство, переберите спелые плоды, хорошо их промойте, высушите, обваляйте в сахаре или сахарной пудре. Плотно уложите в стеклянную банку, оставив сверху около 5-7 см свободного места. Сверху боярышник тоже засыпьте сахаром. Закройте банку пергаментной бумагой. Сладости будут готовы уже через несколько месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы варенье или сок из боярышника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.