Для компоста, мульчирования и не только: как применить опавшие листья на огороде с максимальной пользой

Каждую осень садово-огородные участки покрываются опавшими листьями, а дачникам приходится решать, куда деть весь этот мусор. Конечно, самый простой вариант избавиться от листвы, это просто ее собрать и сжечь. Но осенняя листва может стать полезным природным материалом. Так давайте разберемся, как применить опавшие листья на огороде с максимальной пользой.

Отправить в компост

Отправьте собранные опавшие листья в компостную яму и через какое-то время они превратятся в питательный перегной.

Сделать компост несложно. Просто положите на дно глубокой ямы слой веток, а на них листву. Затем поместите на листья 15-20-сантиметровый слой из свежескошенной травы. Чтобы получить качественный компост, яму рекомендуется в жаркую погоду увлажнять водой. Также не забывайте перемешивать кучу хотя бы раз в 2-3 месяца.

Но не забывайте, что отправлять листья на компост можно только в том случае, если все деревья в вашем саду здоровые и были обработаны инсектицидами. Иначе в компост могут попасть вредные микроорганизмы и яйца насекомых.

Мульчирование

Опавшую листву в зимний период можно использовать как мульчу. Благодаря мульчированию, вы сможете достигнуть соблюдения одного из главных правил земледелия — грядки не должны пустовать.

Поместив листья на незанятые посадками участки, вы защитите грунт от выветривания и вымывания питательных веществ. Также мульчирование оградит грядки от зарастания сорняками.

Прополите осенью грядки и полейте их. Затем распределите по грядкам опавшую листву. С наступлением весны лиственный слой следует вкапать в почву или переместить в кучу с компостом.

Утепление многолетних растений

Опавшая листва эффективно защищает корни кустарников, многолетних растений и деревьев от замерзания. Данный способ использования опавшей листвы особенно актуален, если вы живете в регионе, где бывают бесснежные зимы.

Для отепления кустарников и деревьев опытные садоводы рекомендуют насыпать листья слоем 10-15 см. Для утепления многолетних растений лиственный слой должен быть не более 5 см.

Если вы укрывали на зиму листвой такие растения, как нарциссы, тюльпаны и декоративный лук, можете не спешить весной с уборкой защитного покрытия. Всходы этих растений без проблем способны прорасти через слой опавшей листвы.

Данный способ утепления не подходит для культур, не переносящих излишнюю влагу ( примулы, многолетние гвоздики, флоксы). Перепревшая листва за зиму накопит много влаги, и растения погибнут.

Утепление грядок

Опавшие листья можно использовать для подготовки утепленных грядок. Данный способ поможет вам получить более богатый урожай в следующем сезоне. Засыпьте измельченные листья в короб или подготовленную траншею. Затем утрамбуйте и полейте водой. Вы также можете насыпать сверху растительные остатки и измельченную трава, а поверх укрыть землей или торфом.

Изготовление смеси для рассады

Часто огородники приобретают почву для рассады в специализированных магазинах. Однако данную смесь можно приготовить и самим.

В черный полиэтиленовый мешок насыпьте слой листьев неплодовых деревьев, добавьте слой компоста и немного биологического ЭМ-препарата. Повторяйте данную последовательность слой за слоем до тех пор, пока мешок полностью не наполнится. Налейте в мешок питательный раствор для микроорганизмов, завяжите его и уберите в сарай. Уже через месяц у вас будет отличный грунт для рассады.

Заключение

Все перечисленные способы утилизации опавших листьев можно применять только в тех случаях, если вы полностью уверены, что листва не заражена вредителями или болезнями. Если вы не уверены - лучше отвезите листья на свалку или сожгите. Если вы решили сжечь листву, не выбрасывайте получившуюся золу. Ее можно в дальнейшем использовать как полезное удобрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что делаете вы с опавшими листьями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.